оплата больничного на новой работе

Земляника
Постоянная ссылка #

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста разобраться. В 2018 уволилась с одной работы, перешла на другую. Заболела. Больничный лист будет оплачен после предоставления справки о доходах на предыдущей работе. Но я на предыдущей работе в двух официальных декретах и в отпусках до 3х лет с 2013 по 2018г без выхода. На предыдущей работе сказали, что справка в моем случае не имеет смысла, т.к. последняя зарплата у меня была в 2013 и теперь больничный оплатят по МРОТ. Общий трудовой стаж у меня с 1999г. Ни дня не была безработной, было только 2 официальных декрета оплачиваемых и 2 отпуска по уходу до 3х лет. Почему не имею право на нормальную оплату больничного ? заранее спасибо

Roman
Постоянная ссылка #
потому что маде ин раша.
Roman
Постоянная ссылка #
Размер пособия по нетрудоспособности определяется из расчета среднего заработка, исчисленного за 2 календарных года (т.е. с 01 января по 31 декабря каждого года), предшествующих году наступления нетрудоспособности (расчетный период). Расчет пособия по нетрудоспособности производится только из тех выплат, с которых были исчислены и уплачены взносы в Фонд социального страхования.

При исчислении пособия в расчете участвуют как выплаты, начисленные у текущего работодателя, так и выплаты предыдущих работодателей, если они были начислены в расчетном периоде, на основании справок о сумме заработка, выданных предыдущим работодателем.

При расчете среднего заработка исключаются периоды отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.

Поэтому расчет пособия по нетрудоспособности на новом месте работы будет осуществляться исходя из выплат, фактически начисленных в расчетном периоде (2 календарных года) с учетом выплат, начисленных у предыдущего работодателя.

Размер пособия по нетрудоспособности будет определяться исходя из минимального размера оплаты труда, только если у Вас будут отсутствовать начисленные выплаты в расчетном периоде (2 календарных года) или средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц будет ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления нетрудоспособности.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение