Опекаемый ребенок.

Вера Кострома
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Я подавала заявление на выплату пособия с 3 до 7 лет на мою семилетнюю дочь. В состав семьи включила себя, мужа, дочь и двухлетнего опекаемого ребенка ( внук), который находится на нашем иждивении. Мать ребенка не лишена родительских прав, проживает отдельно. Опека официальная, но без каких либо выплат. В назначении пособия мне отказали. Кто же должен делить с опекаемым ребенком свой доход, если не опекун? Если брать доход на троих, то получилось превышение на тысячу.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно п.4 Постановления  Правительства РФ от 31.03.2020 № 384 право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации. В Вашем случае мать не лишена родительских прав поэтому имеет преимущественное право на получение пособия.

Несколько неоднозначно выглядит здесь п.16 указанного постановления:

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

Его можно трактовать так, что в состав семь включается или родитель + супруг + ребенок или опекун+ ребенок + супруг опекуна. Рассмотрение пособия одновременно и на опекуна и на родителя (а в Вашем случае он не лишен родительсуих прав) будет не совсем корректным.

Однако формулировка данного положения может трактоваться двояко. Кроме того расчет дохода ведется за 12 месяцев , отстоящих от даты подачи заявления на 6 месяцев. В июле 2020 года и предшествующих 12 месяцах опека еще не была оформлена. Но тут опять вопрос спорный, так как на момент подачи заявления вы уже установили опеку.

Письменно запросите в соцзащите ответ о причине отказа, после чего попробуйте обжаловать их решение в вышестоящем органе. Но вопрос неоднозначный и не факт, что будет решен в ашу пользу.. Так как формально состав семьи опекаемого ребенка, это он и его мать, с которой он вероятно проживает. Вы несмотря на назначении опеки, ввиду раздельного проживания и наличием у матери родительских прав в целях пособия в состав его семьи не включаетесь.

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Ну, они состав семьи смотрят на дату подачи заявления. Те же новорожденные дети тоже считаются, хотя в период, за который берется доход, они не входят.

Но тут дело в том, что у ребенка есть мама, и, соглашусь с Сергеем, мальчик все-таки член ее семьи, а не вашей. 

У вас в Костромской области действует постановление губернатора Костромской области от 10 апреля 2020 года №50 «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в Костромской области». К этому постановлению есть Приложение 2, там прописан порядок расчета среднедушевого дохода  семьи для этого пособия. Там в п. 3 сказано, что в состав семьи при расчете среднедушевого дохода не учитываются

«5) дети, находящиеся под опекой (попечительством) или переданные из семьи заявителя на воспитание в приемную семью.»

Тут можно двояко толковать, те которые вами приняты под опеку не учитываются, или те, которые переданы в другую семью под опеку вами. Так или иначе, скорее всего, соцзащита все будет толковать в свою пользу)). Слышали же, что слишком много оказалось малообеспеченных семей, которые попадают под условия пособия)))).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение