Оформить наследство стало проще-с 5 июля

olkos2002
Постоянная ссылка #
5 июля вступил в силу приказ Минэкономразвития от 24.06.2019 № 55004, который разрешил нотариусам для ведения наследственных дел напрямую запрашивать сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Чтобы оформить наследство на недвижимое имущество, нотариусу необходимо проверить документы-основания регистрации вещного права наследодателя. Ранее такие сведения предоставлялись из ЕГРН только по запросу правообладателя, его законного представителя или доверенного лица.

Кроме того, у нотариусов появилось право заверять и самостоятельно запрашивать (в бумажном или электронном виде) необходимые данные из госреестра. Это упростит гражданам нотариальное удостоверение имущественных прав, отмечает замглавы Федеральной кадастровой палаты Росреестра Марина Семенова.

Напомним, с 1 февраля 2019 года вступили в силу новые правила работы нотариусов. Теперь нотариус, который удостоверил договор с переходом права на недвижимость, обязан самостоятельно, то есть без дополнительной платы, подать заявление о госрегистрации. Так же он поступает в случае выдачи свидетельства о праве на наследство или о праве собственности пережившего супруга в общем имуществе.


Муж длжен был вступить в наследство по завещанию 18 июня. И до сих пор не втупил. Нотариус все ждет когда заработает реестр. Теперь срок визита назначен на 10 июля.

Я не очень разбираюсь в наследственных делах, но видимо, тянуть кота за хвост ей выгодно.

И еще. Наследуется квартира однушка. Купленая за 770 тысяч. Нотариусу надо будет заплатить 12000. Не многовато ли? Кто-нибудь в курсе как расчитывется эта пошлина? 1300 за то, что завещание не было ануллировано или переписано уже оплачено.
Leader
Постоянная ссылка #
Olkos2002 мы с отцом в прошлом году пытались оформить дарственную на часть квартиры. Оценена 3 млн. рублей полностью, в дар передается 3/4. Нотариус просил 20 000 рублей... за что такие деньги?
Perito
Постоянная ссылка #
Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства наследника и наследодателя.
Дети, в том числе усыновленные, супруги, родители, полнородные братья и сестры должны заплатить 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб. Все остальные наследники - 0,6%, но не более 1 млн. руб. (п.22 ст.333.24 НК РФ).
Для расчета берется рыночная или кадастровая стоимость. Выбор способа оценки за плательщиком.
Кроме госпошлины нотариусы взимают плату за технические работы (составление документов, копирование и т.д.) Стоимость этих работ не регламентируется.
Выгоды затягивать наследственное дело для нотариуса нет никакой. Ей не меньше вас хочется покончить с этим делом, получить свои деньги и забыть о вас. Решить технические проблемы госреестра она не в силах.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Последний абзац вызывает сомнения. Все говорила звоните узнавайте когда реестр заработает. А тут говорит, приезжайте на очередь записывайтесь. А сразу на очередь записать было нельзя?
В завещании еще указаны два расчетных счета сбера. Но оно давно было составлено, и счета поменялись по причине банка. Нотариус сказала, что на указанных счетах денег нет, а с других счетов прямые наследники по закону деньги получат. Пришлось бабку старую туда тащить, она уже второй очереди, через 9 месяцев вступает в наследство. Короче, я считаю, затягивает.

Она же и завещание когда-то составляла. Наследодатель ей сказал, что все нужно отписать моему мужу. И та велела принести документы на квартиру и сберкнижки. А можно было написать просто: все имущество, имеющееся у меня на день смерти завещаю... Нафига надо было эти цифры с книжки переписывать?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение