Об уплате налога физическим лицом - нерезидентом

Татьяна Влад.
Постоянная ссылка #
Моя родная сестра -гражданка Казахстана получила в наследство (по завещанию) в 2019 году недвижимость (квартиру) от неблизкого родственника (дяди) в г.Екатеринбурге.
Квартира будет продаваться. Будет ли она являться плательщиком налога? Если "да", то по какой ставке, в какой стране и в каком периоде времени.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Согласно пп.5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ, относятся к доходам, полученным от источников в РФ.
На основании пп. 2 п.1, п. 2 и 4 ст. 228 НК РФ лица, реализующие имущество, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог по итогам налогового периода (календарного года), а также сдают декларацию З-НДФЛ.
В соответствии с п.3 ст. 224 Кодекса налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
В связи со вступлением в силу Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" с 01.01.2019 положения п.17.1 ст. 217 НК РФ об освобождение от уплаты НДФЛ с реализации имущества бывшего в собственности от 5 лет применяются независимо от наличия у физического лица статуса налогового резидента РФ.
В Вашем случае срок владения менее 5 лет, в связи с чем применить данную льготу вы пока не можете. Данный срок исчисляется с даты регистрации права собственности в ЕГРН.
При этом в Вашей ситуации вы не вправе применить имущественный налоговый вычет, а также уменьшить доход, полученный им от продажи данного имущества, на сумму расходов, связанных с его приобретением (п. 2 ст. 220 НК РФ).
Поэтому вашей сестре нужно будет исчислить и уплатить налог с суммы продажи по ставке 30% по окончании года, в котором будет реализована недвижимость. 3-НДФЛ нужно сдать до 30 апреля следующего за годом продажи года, а уплатить налог до 15 июля следующего года.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение