НПД договор с физиком, а оплата от ИП?

nalogator
Постоянная ссылка #

Добрый день. Я зарегистрирован по НПД, сдаю квартиру в аренду физику. У этого физика есть ИП и он хочет платить за аренду со счета ИП. Чем это может быть черевато для меня, кроме того что налог будет 6%, а не 4%? Это вообще нормально что договор с физиком, а платить за него юрлицо (хоть и открытое тем же физиком)?

valentina123
Постоянная ссылка #

Для вас лично, по моему мнению, ничем не чревато. Только налог будет 6 процентов, как вы правильно отметили. Ведь оплату вы получите от юрлица. У вас бухучёт никто проверять не будет. Чтобы снизить налог, отдельно в договоре пропишите коммунальные услуги. Так как, если по условиям договора аренды квартиры самозанятый получает от арендатора компенсацию оплаты электричества и воды по счетчикам, то эти суммы не являются доходом. И с них не нужно платить НПД (Письмо ФНС от 13.06.2019 N СД-4-3/11446@). Но важно, чтобы выполнялись 2 условия:
1)плата за коммунальные услуги должна зависеть от их фактического потребления нанимателем;
2)плата должна фиксироваться на основании надлежаще установленных индивидуальных приборов учета.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

ИП - это не юрлицо. ИП и физик - один и тот же человек. 

Вы как плательщик НПД можете работать как с физлицами, так и с ИП и с юрлицами. ИП хочет учитывать аренду в расходах? Ну и прекрасно. Отмечаете у себя как оплату от ИП, платите 6% вместо 4%. Ничем вам это не грозит.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Коллеги, договор заключен с физиком. За физика платит ИП, или даже юр.лицо. Суть не меняется. Это взаиморасчёты арендатора с его ИП. А вот арендодателя это никак не касается. От ИП должен прийти платёж с назначением «За Иванова Ивана Ивановича по договору аренды номер дата"

 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

А вот если ИП нужен расход по аренде, то думаю надо заключить новый договор.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение