НПД быть

Светляк
Постоянная ссылка #

Закон, который предоставляет субъектам РФ право самостоятельно вводить на своей территории спецрежим в виде уплаты налога на профессиональный доход (НПД), опубликован 1 апреля. Число регионов, где самозанятые вправе перейти на уплату НПД, может увеличиться уже с июля этого года.
Чтобы ввести спецрежим, региональным властям нужно принять соответствующий закон. Причем вступать в силу он должен не ранее чем через месяц после официального опубликования. Таким образом, чтобы уже с 1 июля физлица и ИП могли перейти на уплату НПД, региональный закон нужно будет принять и опубликовать не позднее 1 июня.
Получается, что уже летом организации и ИП могут столкнуться с тем, что кто-то из их контрагентов-физлиц перешел на спецрежим. В этом случае не нужно будет платить взносы и удерживать НДФЛ с доходов таких исполнителей.
Документы: Федеральный закон от 01.04.2020 N 101-ФЗ

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Хочу сказать, что в Москве работодатели очень хорошую «лазейку» в этом нашли. Я сейчас нахожусь в поиске работы, так вот 10 из тех, кто приглашал меня на собеседование, в категоричной форме заявлял: приходите уже на собеседование либо как ИП, либо как самозанятый.

 

Roman
Постоянная ссылка #

Я так полагаю такое и не только в Москве встречается. И в других регионах есть лица, которые не хотят брать на себя лишную налоговую нагрузку.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

На самом деле НПД выгоден обоим, не только работодателю. 

Например, с одной и той же выплаты у работника удержат 13% НДФЛ, а самозанятый заплатит максимум 6%. При этом не сразу, а в следующем месяце.

Если же кого-то волнует будущая пенсия - самозанятый точно так же может застраховаться в ПФР и платить за себя столько, сколько ему подходит.

Проблемы могут возникнуть только с оплатой больничных и пособий. Но и здесь, если это будет развиваться, наверняка что-нибудь придумают.  

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Проблемы могут возникнуть с оплатой вообще.

Да, Знаючтоговорю, Вы мне можете возразить тем, что заработную плату задерживают на многих предприятиях, но отношения работника и работодателя регулирует ТК, при том как с самозанятыми действуют уже нормы гражданского законодательства. Вряд ли самозанятому будут платить авансом, да и факт оказания услуг придётся подтверждать, это не отработанные по табелю Часы.

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Проблемы возникнут и с возвращением уплаченного НДФЛ. Например, самозанятый купил квартиру, или оздоровился на кругленькую сумму. И вместо того, чтобы вернуть (иногда даже все 13%!) самозанятый не получит ничего, так как он не является плательщиков НДФЛ. 

Ну и уж если положить руку на сердце, всегда приятнее, то что предприятие оплачивает ваши страховые взносы, а не вы сами. Так что выгода самозанятого, в подобной ситуации, сомнительная.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Вот тут полностью согласна с Вами, olkos2002, мы не видим, как работодатель оплачивает за нас страховые взносы. Допустим, у меня заработная плата 30000 рублей. Я не вижу, что там работодатель за меня в ПФР, ФМС и ФСС за меня перечислил, вижу только уплаченный мной НДФЛ. А НДФЛ я могу возместить при покупке недвижимости,это большой плюс. При НПД возмещать будет нечего :).Причем работодатель мне вряд ли предложит сумму в 40000 рублей за данную работу, чтобы я сама свои взносы оплатила. Он мне заплатит те же самые 30 000 рублей. Тогда уж лучше старый добрый договор ГПХ заключить)))). 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение