Новый закон о едином налоговом платеже физических лиц

olkos2002
Постоянная ссылка #
С 1 января 2019 года, физическим лицам будет легче платить налоги. Можно будет делать единый налоговый платеж. Об этом можно подробнее узнать из Федерального закона от 29.07.2018 № 232-ФЗ. Налоговая инспекция уже сама распределит ваш платеж по соответствующим налогам в счет предстоящих платежей или же для погашения уже имеющейся недоимки.
Кстати, закон разрешает плательщикам уплачивать налоги через МФЦ. Пришли в МФЦ среди года, сдачу из банкоматы оплаты переведите на свой налоговый счет, а в конце года, глядишь, и нужная сумма сама наберется…
Roman
Постоянная ссылка #
Ну это смотря какие налоги заплатить нужно. У некоторых такие суммы набегают, что мелочи со сдачи точно не хватит.
Александр К.
Постоянная ссылка #
Кроме этого данным законом предусматривается и ряд иных поправок, в частности:
- устанавливается порядок направления налоговых документов тем владельцам недвижимости, кто не является пользователем личного кабинета налогоплательщика, не живет в РФ и не сообщил свой контактный адрес налоговым органам. В таких случаях, уведомления на уплату налогов будут направлять по месту нахождения налогооблагаемой недвижимости;
- вводится ответственность местных администраций, организаций федеральной почтовой связи, МФЦ за нарушение срока перечисления в бюджет платежей, предусмотренных НК РФ;
- постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к ИП, будет осуществляться налоговым органом по месту жительства физического лица только на основании заявления физического лица.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Понравилось "уведомления на уплату налогов будут направлять по месту нахождения налогооблагаемой недвижимости". В гараж пошлют уведомление?
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Между прочим, очень полезное нововведение. Огромное количество людей испытывают трудности с перечислением налогов. Не в том смысле, что денег нет, а в том, что большое количество бумажек с мелкими буквами и цифрами.
Даже в Сбербанк онлайн ввести код документа, состоящий из огромного количества цифр, и не ошибиться - целая история.
Теперь, мне кажется,одной суммой перечислять всем будет легче.
Любаша
Постоянная ссылка #
Сомневаюсь, теперь вообще концов не найдешь. Мне уже три года подряд шлют задолженность по уплате налогов (кстати, с расшифровкой). На самом деле никакой задолженности нет, и я каждый год хожу в ИФНС и доказываю, что я не идиотка.
Roman
Постоянная ссылка #
Любаша, по всей видимости теперь не тольео вам придется ходить))
olkos2002
Постоянная ссылка #
ФНС разработала и опубликовала документы, которые пригодятся физлицам для распоряжения средствами, перечисленными в качестве налогового аванса.

Источник: Приказ ФНС от 14.12.2018 № ММВ-7-8/804@

Напомним, что с 01.01.2019 у граждан появилась возможность перечислять в бюджет произвольные суммы, которые в дальнейшем будут зачтены в счет уплаты личных имущественных налогов (транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физлиц).

Зачитывать уплаченные «физиком» авансы в счет уплаты налога сотрудники ИФНС будут самостоятельно. При этом о принятии решения о зачете они обязаны известить налогоплательщика. Средства, которые не пошли в зачет налоговых обязательств, гражданин вправе вернуть, подав соответствующее заявление. Для реализации этих норм ФНС утвердила бланки:

- решения о зачете суммы единого налогового платежа физлица;

- заявления о возврате денег, перечисленных в бюджет в качестве единого налогового платежа;

- решения о возврате денежных средств, перечисленных в бюджет в качестве единого налогового платежа;

- решения об отказе в возврате денег, перечисленных в бюджет в качестве единого налогового платежа;

- извещения о принятом решении о зачете суммы единого налогового платежа физлица;

- извещения о принятом решении о возврате денежных средств, перечисленных в бюджет в качестве единого налогового платежа физического лица;

- извещения о принятом решении об отказе в возврате денежных средств, перечисленных в бюджет в качестве единого налогового платежа.

Кстати, в «Личном кабинете физлица» на сайте ФНС появилась функция «Пополнить авансовый кошелек». Таким образом, граждане уже сейчас могут потихоньку откладывать деньги на последующую уплату имущественных налогов.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
налогового аванса?!
а не пойти ли им куда подальше?
итак ни за что мзду берут, недоимки у людей по отсутствующему имуществу, пени на эти недоимки...
Разобрались бы в своём бардаке - потом такие Приказы публиковали.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Мне тоже понравилась фраза: Граждане уже сейчас могут потихоньку откладывать деньги на последующую уплату имущественных налогов.
Я, конечно, на последний день оплату налогов не оставляю, но и платить в январе ноябрьские платежи считаю абсурдом. Если есть у меня сегодня "лишняя" копеечка, то я найду ей применение и без налоговой. Может быть им еще за пару лет вперед платить?
Milka
Постоянная ссылка #

Недавно тоже изучала этот закон. Мне понравилось, что денежные средства, которые будут переведены в бюджет, будут засчитаны не только в счет погашения текущих обязательств по земельному, транспортному и имущественному налогу, но также и на ликвидацию долгов. То есть сначала будут закрыты платежи за прошлые периоды, а также уплачены начисленные пени и штрафы и только потом будет осуществлен зачет по последним налоговым начислениям. А сколько случаев того, что в налоговой числится задолженность, а на деле ее нет... То есть, получается, налоговая за счет этих денег вполне может закрывать несуществующую задолженность? Вот уж точно верно Роман подметил, людей, которые будут выяснять, куда налоговики закинули их деньги, станет гораздо больше.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение