Некоторые пенсионеры не подозревают о наличии у них пенсионных накоплений

olkos2002
Постоянная ссылка #

У некоторых россиян, подпадающих под определенные категории, имеются пенсионные накопления, которые учитываются на их ИЛС.

К такой категории, в частности, относятся:

- граждане 1967 г. рождения и моложе, за которых работодатели уплачивали страховые взносы в ПФР с 2002 по 2014 г.;

- мужчины 1953-1966 гг. рождения и женщины 1957-1966 гг. рождения, за которых работодатели уплачивали страховые взносы в ПФР в период с 2002 по 2004 г.

Эти пенсионные накопления можно получить, выйдя на пенсию. Законом предусмотрено три вида выплат: бессрочные выплаты накопительной части пенсии, срочная выплата по желанию пенсионера (но не менее 10 лет) и единовременная выплата, если сумма накоплений составляет менее 5% от установленной пенсии.

Однако практика показывает, что не все пенсионеры осведомлены о наличии у них пенсионных накоплений. Вот такой историей поделился один из пенсионеров:

Не секрет, что многие пенсионеры, особенно в сельской местности не имеют доступа к интернету, и даже понятия не имеют о личном кабинете в Пенсионном фонде. Пенсию доставляют вовремя и то хорошо. Я тоже так думал пока не зарегистрировался на сайте Госуслуг, и когда я получил доступ ко всем услугам, то зайдя в личный кабинет Пенсионного фонда обнаружил там пенсионные накопления в 5500 руб о которых я и не подозревал, а на пенсии я уже 12 лет. Естественно я деньги эти получил. Ни Пенсионный фонд, никакая другая социальная служба ни разу не сообщили мне что на моем счету находится немалая для пенсионера сумма. Я думаю, что по всей России так-же у многих тысяч пенсионеров на их счетах в Пенсионном фонде находятся деньги, о которых они и не подозревают. А государство молчит. 

Инициативный гражданин разместил на сайте РОИ  предложение обязать Пенсионный фонд в законодательном порядке письменно извещать всех пенсионеров о наличии у них пенсионных накоплений с разъяснениями, что с ними можно делать.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

да, у большинства пенсионеров нет личного кабинета в ПФР, и они даже не знают о том, что могут его завести. Было бы неплохо, если бы пенсионеров извещали о наличии пенсионных накоплений в данной ситуации

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение