Недоработка1

Критик
Постоянная ссылка #
  1. Добрый день. Работаю оператором иглопробивного оборудования.
  2. Работа по 12 часов.
  3. Первая неделя 4 дня в подряд по 12 часов, вторая неделя 3 смены в ночь в подряд, третья неделя 2 смены по 12 часов в день. Как работаем на следующей неделе даже не знаем... И так каждую неделю, узнаем в пятницу или субботу как будем работать на следующей неделе...
  4. В конце месяца начальник говорит что у меня  недоработка и нужно доработать причём не у себя на оборудовании а в другом цеху на другом оборудовании и даже не по своей профессии к примеру отделочник материалов или  ещё куда нибудь.
  5. Вопрос- могу я отказаться от отработки на других линиях, оборудовании
  6. Я понимаю это так, я должен работать только у себя на оборудовании, линии. Потому что на данные линии у меня есть доступ и разряд. Если работодатель не может предоставить работу в полном объёме, это его проблемы. 
  7. И какая норма часов если я ухожу в отпуск по графику с 21 мая? А Работадатель уже воткнул смену 12 часов на другой линии до отпуска, могу ли я отказаться от этой смены на другом оборудовании? и другая не моя специальность. 
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

5. "Вопрос- могу я отказаться от отработки на других линиях, оборудовании."

Согласно ст. 72.1 ТК РФ постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ. В указанных частях ст. 72.2 ТК РФ перевод без Вашего согласия допускаестя только в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.

Если Вас переводят на лругой вид работы, не обучловленный Вашими прямыми обязанностями или выполняемую сотрудником в другой должности, то такой перевод возможе только с Вашего согласия. Нужно заключать дополнительное соглашение к ТД.

7. "И какая норма часов если я ухожу в отпуск по графику с 21 мая? А Работадатель уже воткнул смену 12 часов на другой линии до отпуска, могу ли я отказаться от этой смены на другом оборудовании? и другая не моя специальность. "

Норма будет высчитыватсья по календаою пятидневной рабочей недели до 21 мая. Поповоду другого оборудования я ответил выше. Что касаестя Вашего графика н емогу сказать вырабатываете Вы норму или нет. Но по поводу частой смены графика приведу цитату из ст. 103 ТК РФ: "Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие."

С учетом этого, можете сопротивляться сославшись на приведенные нормы, но учитывайте ситуацию на рынке труда и то, готовы ли Вы портить отношения с нанимателем.

Критик
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. В любом случае все это скользко и сложно разобраться кто прав. И какую тактику борьбы выбрать. 

 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение