не вернули налог за лекарство

Самира
Постоянная ссылка #

Добрый день, 10.01.2018 года, заполнила декларацию на возврат налога за лекаhства: ферматрон плюс, ортез на колено 94260 универсальный, бандаж на колено ортопедический RKN 202, 20.01.2018 был одобрен, а сейчас мне отказали, так как данный перечень не входит в реестр лекарственных средств. Справедливо ли это?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вероятнее всего верно, поскольку вычет на лекарственные средства предоставляется в строгом соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" на основании п.3 ст. 219 НК РФ.

При этом название лекарства от конкретного производителя может отличаться от того, что указано в перечне, где приведены международные непатентованные названия.

Для того, чтобы установить соответствие торговой марки (названия лекарства) международному непатентованному названию используется Государственный реестр лекарственных средств, который сейчас приведен Росминздрава, который сейчас ведется на основании Приказа Минздрава России от 09.02.2016 N 80н "Об утверждении порядка ведения государственного реестра лекарственных средств для медицинского применения".

В вашем случае, видимо не удалось идентифицировать приведенное вами лекарства на соответствие с перечнем. Непонятно просто, что за утверждение было первоначальное, вам должны были отказать сразу.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение