Не сформировано уведомление в ЛК на имущественный налог за 2020г.

Наталья Лад
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Нет платежки в ЛК по имущественному налогу физ.лицу.Звонила и ходила в свою Налоговую. Отвечают, что уведомлегие пришлют в 2022 г.Я волнуюсь, т.к.это просто устные ответы. Не будут ли претензии со стороны Налоговой мне за  неуплату налога в срок?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Обычно с августа по сентябрь следующего за отчетным годаприсылают. В 2022 году и интересуйтесь. Ка кя понял недвижимость приобретена только в 2021 году?

Наталья Лад
Постоянная ссылка #

Нет. Недвижимость не новая. И каждый год формируется уведомление, а в этом году нет его. Знаю, что уплата за 2020 г. до 1 декабря текущего года.А уведомление не выставлено. Вот и переживаю. Причину отсутствия уведомления не объясняют, а только ссылаются, ждите в след.году. Странно это. Боюсь, что со след.года навешают штраф/пени за неуплату. И в бумажном виде не дали платеж, почему-то.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Это действительно странно. Может, у вас какие-то есть изменения в недвижимости, переплаты налоговые образовались? Недвижимость у вас в личном кабинете отражена? Советую задать вопрос письменно прям в личном кабинете.

 

Наталья Лад
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! Когда открываю ЛК, там запись, что задолженностей и переплат нет. Недвижимость отражена. Все, как и в прежние года. И вращумительного ответа не получаю, к сожалегию. Спасибо, попробую написать. Хотя, несколько дней звонила в отдел камеральных проверок и ходила на прием в оперзал. И так, итак, предлагают ждать уведомлегие в след. году. Может сами не охватили все население, поэтому и нет вразумительного ответа.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Интересно, как они объясняют, что срок уплаты до 1 декабря, а уведомление придет только в следующем году! Может, отвечающие тоже решили, что имеется в виду налог за 2021 год.

Наталья Лад
Постоянная ссылка #

Я пообщалась с двумя разными специалистами, обе они открывали мой ЛК. Значит видели,что речь идет о налоге за 2020 г. Иначе была бы задолженность. Все с моей стороны оплачивается своевременно. Год этот не стабильный, может программа не сработала? Но, ведь в след.году на меня ляжет бремя 2-х налогов. Просто, я суечусь, хочу оплатить налог своевременно

Завтра снова собираюсь идти на прием. Может что-то прояснится.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Программа может и не сработать, верно. Более странно, что специалисты говорят о рассылке в следующем году.

Есть такая функция - авансовый платеж. Он доступен и в ЛК. При большом желании вы можете закинуть примерно сумму имущественного налога, чтобы у вас не возникло задолженности. Эта сумма учтется в счет имущественного налога. Но это если вы абсолютно уверены, что у вас все по-старому и это налоговики виноваты в отсутствии уведомления.

Наталья Лад
Постоянная ссылка #

Благодарю Вас за неравнодушие! Конечно, мое общение получилось, к сожалению, в устной форме, и это, разумеется, не доказательно. Можно в след.году всю ответственность возложить на меня со всеми неприятными последствиями в виде штрафа/пени за целый календарный год!!! Попробую завтра написать заявление официальное и отправить к исполнению. Вам, еще раз спасибо!

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Коллеги, решила тоже уточнить, вдруг есть крымчане на форуме. У меня не считают налог на имущество по крымской квартире. Льгот нет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение