Не платить налог с продажи детских долей

Татьяна Дмитриевна
Постоянная ссылка #

В декабре 2017 года была куплена квартира по ДКП. 3/5 доли принадлежали мне и по 1/5 моим
двум несовершеннолетним детям. Общая стоимость квартиры по договору 3100000. В марте 2021 года была приобретена ещё одна квартира стоимостью 8100000 в мою полную собственность. Затем в мае 2021 года я дарю по 1/5 доли двум своим несовершеннолетним, а первоначальную квартиру продаю по ДКП за 5300000 в июне 2021 года. Я подала декларацию в ФНС, где указала, что так как я уложилась в срок 90 дней при продаже изначальной квартиры после того, то приобрела новую, то налог с дохода я платить не обязана. Декларация была принята налоговой и они не обязали платить меня налог. Вопрос по детям: фактически они получили новую квартиру в результате договора дарения, верно ли что к ним невозможно применить это правило и не платить налог? Какие мне дать пояснения налоговой, чтобы не платить налог за доход при продаже детский долей?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

На детей распространяются те же правила по льготам по срокам владения недвижимостью, что и на Вас. Поэтому думаю платить не нужно.

Татьяна Дмитриевна
Постоянная ссылка #

Но в законе указано, что новая вартира должна быть приобретена по ДКП. Про договор дарения там нет ни слова. Это и смущает. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Насколько я понял доход у них возник по первоначальной квартире, которую продали, срок вдадения по ней исчисляестя с даты получения первой доли.

Татьяна Дмитриевна
Постоянная ссылка #

Кажется, вы вообще не вникли в ситуацию. Причем тут срок исчисления. Да срок менее 5 лет, но более 3-х. Дело именно в понятии "приобретенное" из Статьи 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества:

"При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю."

У меня только вопрос в том, относится ли доля по договору дарения к "приобретенному" в собственность налогоплательшика.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Татьяна Дмитриевна, давайте оперировать фатками, а не тем, что Вам кажется, я не вижу в этой статье упоминание об огранчиении в способах приобретения в сосбственность. Не упоминается отдельно покупка, дарение, наследование и т.д.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

И еще, чтобы больше Вас не смущать своими высказываниями:

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение