НДФЛ при дарении

Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #
Гражданка РФ получила в дар (по договору дарения) от близкой родственницы (своей родной сестры) жилое помещение. Каковы будут налоговые обязательства, связанные с дарением жилого помещения одной сестрой другой?
Roman
Постоянная ссылка #
В силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Иное предусмотрено абзацем вторым п. 18.1 ст. 217 НК РФ, в силу которого доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В рассматриваемой ситуации налогоплательщик получает в дар жилое помещение от родной сестры, поэтому доход в виде стоимости полученного одаряемым имущества освобождается от налогообложения на основании абзаца второго п. 18.1 ст. 217 НК РФ.
Roman
Постоянная ссылка #
А вообще повнимательнее надо форум читать, аналогичный вопрос уже обсуждался и на него был дан подробный ответ. Вот здесь можете почитать - https://forum.nalog-nalog.ru/dlya-fizicheskih-lic/nalogooblozhenie-doli-imuwestva-poluchennogo-ot-rodstvennika/
Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #
Роман, большое спасибо за ответ. Я вроде листала ветки форума, но не смогла найти то что меня интересует или просто просмотрела. Жаль что на форуме нет поисковой системы.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение