Нарушение валютного законодательства Российской Федерации

Валерий Краузе
Постоянная ссылка #
Что если резидент Российской Федерации, имеет пластиковую карту банка, расположенного за пределами России в иностранной валюте. Не будет ли являться нарушением валютного законодательства Российской Федерации, если я оплачу с помощью этой карты товары в российском магазине?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
В соответствии с положениями статьи 140 Гражданского кодекса Российской Федерации рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" или в установленном им порядке.
Как следует из положений части 6 статьи 12 Закона № 173-ФЗ физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции с использованием средств, зачисленных в соответствии с Законом № 173-ФЗ на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением запрещенных валютных операций между резидентами.
Согласно части 1 статьи 9 Закона № 173-ФЗ валютные операции между резидентами запрещены, за исключением случаев, указанных статье 9 Закона № 173-ФЗ.
Расчеты в иностранной валюте не относятся к разрешенным валютным операциям между резидентами.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 9 Закона № 173-ФЗ перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый на территории Российской Федерации, является разрешенной валютной операцией.
Поскольку на счёт продавца будет зачислена сумма в валюте Российской Федерации, после конвертации иностранной валюты в исполняющем платеж банке на валюту Российской Федерации, оплата физическим лицом - резидентом товаров в магазине, расположенном в Российской Федерации, с использованием банковской карты, эмитированной банком, расположенным за пределами территории Российской Федерации, не противоречит требованиям валютного законодательства Российской Федерации.
Валерий Краузе
Постоянная ссылка #
Может ли гражданин Российской Федерации зачислить на свой зарубежный счет денежные средства, полученные от продажи автомобиля, а также недвижимого имущества, находившихся за рубежом?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Статьей 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" установлен исчерпывающий перечень разрешенных случаев зачисления денежных средств на счета (вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
Согласно части 5.1 статьи 12 Закона № 173-ФЗ на счета физических лиц - резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств - членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены в том числе следующие денежные средства:
- денежные средства, полученные физическим лицом - резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом - резидентом нерезиденту по договору купли-продажи транспортного средства, находившегося в собственности физического лица - резидента за пределами территории Российской Федерации;
- денежные средства, полученные физическим лицом - резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом - резидентом нерезиденту недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица - резидента за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства - члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеет с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица - резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.
Кроме того, в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 9 Закона № 173-ФЗ к разрешенным валютным операциям относятся валютные операции, совершаемые за пределами территории Российской Федерации между физическими лицами - резидентами, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.
При этом согласно абзацу 1 части 8 статьи 12 Закона № 173-ФЗ требования к порядку проведения валютных операций по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации, установленные статьей 12 Закона № 173-ФЗ, не применяются к физическим лицам - резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.
Денежные средства, зачисление которых на счета в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, запрещено, должны быть зачислены на счета резидентов в уполномоченных банках.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение