Налоговый вычет за 2018 и 2019 годы

Михаил5713
Постоянная ссылка #

Я неработающий пенсионер. В 2018 и 2019 кроме пенсии доходов не имел. Соответственно  2-НДФЛ у меня нет. В 2020 году продал подаренную квартиру и должен уплатить 13% налог.  Хочу получить налоговый вычет за 2018 и 2019 годы за обучение детей и за платные занятия спортом в эти годы, а также, если возможно стандартные вычеты на детей (1400 рублей на одного ребёнка). Возможно ли это? Какие документы неоходимо представить в налоговую инспекцию?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я вижу ситуацию следующим образом.

Трехлетний перенос вычета для неработающих пенсионеров действует для имущественного вычета.

Социальные вычеты (на обучение) и стандартные (на детей) не переносятся на следуюший год. Поэтому если право на эти вычеты возникли у вас в 2018 и 2019 году,  то применить их к НДФЛ 2020 года вы не можете. Если право на них у вас есть в 2020 году, то можете применить. 

Кроме того, вы можете при продаже квартиры уменьшать налоговую базу на расходы. Но тут уже нюансы (кто дарил, платили ли НДФЛ при дарении и так далее), без них сказать что-либо сложно. Еще важен срок владения квартирой доя НДФЛ, но, возможно, вы этот нюанс уже учли. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Михаил5713, к сожалению, Марина права. Я тут хотела сумничать и написать, что можно социальные вычеты подать и их не получать, а зачесть в счет налога, но в тех периодах 2018 и 2019 дохода нет, а значит нет и права на вычет. За 2020 можно такой взаимозачет оформить, если есть основания.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение