Налоговые вычеты разложить по полочкам

Alinaya
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста, несколько вопросов:

1. вопрос о возможности получения налогового вычета совместно с другими вычетами. Допустим я имею право на вычет по оплаченным мед.услугам для себя и детей, тут вычет составляет в общем объеме 120 000 р. Но есть еще платное обучение детей, там верхний пороло 50 000. Я могу получить и вычеты 120 000 р и 50 000р сразу? Или 120 000 р. это предел на все?

2. А имущественный вычет (260 000 р) считается отдельно от этих 120 000 -ти тысяч? То есть могу применить одновременно имущественный 260тр и социальный 120тр

3. Могу я произвести налоговый вычет по оплаченным мед.услугам на себя и на детей, в совокупном объеме 120 000, а муж в то же время произвести вычет за оплату обучения несовершеннолетних детей в объеме 50 000 р.?
4. если мною в 2016, 2017 и 2018 гг были оплачены мед услуги, но в декларациях за 2016 и 2017 гг было нечего возмещать (не было дохода не платился НДФЛ), могу я принять (учесть) к возмещению суммы 2016-2017гг в 2018? Где увидела что за 3 предшествующих года можно применять соц.вычет
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
1. Да можно, это два вида разных вычетов, лимит установлен для каждого отдельно.
2. Да, только непонятно почему речь о 260 000 руб., вы машину продали?
3. Да можно так, вы супрги, все ваши расходы считаются совместными, в данном случае нужно, чтобы ребенок был студентом очного отделения института до 24 лет.
4. 2019 год последний, когда вы сможете воспользоваться вычетом за 2016 год. с доходов 2020 года вы этого сделать уже не сможете - срок 3 года с момента несения подпадающих под льготу расходов.
Alinaya
Постоянная ссылка #
Спасибо огромное за Ваши ответы. По вопросу 2 я имела в виду имущественный вычет, правильней было написать 2 мр (а 260тр это я фактическую сумму возврата 13% от 2мр написала)

еще один небольшой вопрос, если можно: может ли муж (а не я) возмещать социальные налоги (например обучение и мед.услуги) для детей если фактически оплата производилась чаще всего с моей банковской карты и лишь иногда наличными, то есть плательщик я(((
Светляк
Постоянная ссылка #
Если Вы с мужем находитесь в официальном браке, то любой из супругов может получить социальный или и имущественный вычет, несмотря на то кто платил, на кого оформлен договор.  Эта позиция основана на том, что имущество, которое супруги нажили в браке, является их совместной собственностью. Исключение составляют только пары, у которых заключен договор (в т. ч. брачный, долевой собственности), устанавливающий другой порядок владения имуществом. Такие правила установлены статьями 33, 34 Семейного кодекса РФ, статьей 256 Гражданского кодекса РФ и подтверждены письмами Минфина России от 25 августа 2011 г. № 03-04-05/7-597, от 13 апреля 2010 г. № 03-04-05/9-197, от 13 апреля 2010 г. № 03-04-05/9-196, от 14 декабря 2009 г. № 03-04-05-01/971.
Alinaya
Постоянная ссылка #
Спасибо вам огромное, что помогаете разбираться, уже голова кругом. А если я подаю на возмещение своего лечения сумму 120 тр., то может ли муж подать документы на возмещение еще 100-120 тр потраченные на лечение детей?
просто смущает, что суммарно на себя и детей допустимо лишь 120 тр в общей сложности, а тут я хочу разделить: я подаю только за свое лечение 120тр, а муж за лечение детей 120тр
Roman
Постоянная ссылка #
И так тоже можно. Главное чтобы у вас доход позволил такой вычет заявить)))
Alinaya
Постоянная ссылка #
Еще раз спасибо!
Но все таки обращу внимание, чтобы не вводить в заблуждение и остальных пользователей, похоже ответ на мой вопрос №4 в первом сообщении не совсем верный. Налоговая отвечает на него отрицательно.
Вот была вопрос: "4. если мною в 2016, 2017 и 2018 гг были оплачены мед услуги, но в декларациях за 2016 и 2017 гг было нечего возмещать (не было дохода не платился НДФЛ), могу я принять (учесть) к возмещению суммы 2016-2017гг в 2018? Где увидела что за 3 предшествующих года можно применять соц.вычет "
У меня не было четкой уверенности (тк в разных источниках была разная инфо) и я кроме прочего позвонила сегодня на горячую линию налоговой для пояснений. Они отвечают, возместить из НДФЛ мед услуги можно действительно в течении 3-х лет, но только из уплаченного НДФЛ в 2016-м году. То есть я не могу возмещать медицину оплаченную в 2016 г., НДФЛ-ом за 2018 год.
irina_a
Постоянная ссылка #
Alinaya, и в налоговой вам объяснили совершенно правильно! Сергей, видимо, не очень внимательно прочел ваш вопрос.

Тут вот какая ситуация. Все расходы, понесенные на лечение, обучение и пр. (кроме приобретения жилья), можно задекларировать только в том году, когда такие расходы были! То есть вы действительно, можете подать декларацию за 2016 год в 2019, но и доходы и расходы вы укажете там за 2016! А если не было доходов и НДФЛ не отчислялся, то и возмещения быть не может!
С недвижимостью дела обстоят иначе. Там нет срока давности. Подавайте хоть десять лет подряд декларацию на вычет, пока полностью не вернете НДФЛ за покупку.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение