Налоговая отчетность адвокатов

evgenii
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Расскажите какую отчетность в налоговые органы должны представлять адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты?

Практикант Юрий
Постоянная ссылка #

Адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, в отношении доходов от указанной деятельности являются плательщиками НДФЛ и самостоятельно исчисляют суммы указанного налога. Также они не вправе применять иные специальные налоговые режимы в отношении указанной деятельности.


Кроме того, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, не являются плательщиками НДС и при оказании услуг в рамках своей профессиональной деятельности данный налог не уплачивают.
При этом адвокаты являются плательщиками страховых взносов.

Налоговая отчетность по НДФЛ

Адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, как указано выше, являются плательщиками НДФЛ и обязаны представлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в установленные сроки. По итогам года налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Адвокаты, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются налоговыми агентами.

В этом случае они обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета:

- справку о доходах и суммах налога физического лица (форма 2-НДФЛ) в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;

- расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным периодом, за год - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Отчетность по страховым взносам

Адвокаты, не производящие выплаты физическим лицам, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере, указанном в п. 1 ст. 430 НК РФ. Представление расчетов по страховым взносам в данном случае НК РФ не предусмотрено.

Адвокаты, производящие выплаты физическим лицам, в срок не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, представляют по месту своего учета расчет по страховым взносам.
Начиная с отчетности за первый расчетный (отчетный) период 2020 г. применяется новая форма расчета по страховым взносам, утвержденная Приказом ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@.

Налоговая отчетность по имущественным налогам

Налогоплательщиками транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц признаются физические лица, в том числе адвокаты, при наличии соответствующего объекта налогообложения.
Имущественные налоги уплачиваются физическими лицами на основании налогового уведомления.

Представление физическими лицами налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц НК РФ не предусмотрено.

Налоговая отчетность по иным налогам

В отношении некоторых других доходов, например в отношении доходов от сдачи в аренду жилого помещения, адвокат может применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (Письмо Минфина России от 24.05.2019 N 03-11-11/37596). Однако налоговая декларация по данному налогу не представляется.

evgenii
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение