налоги для особой категории людей

Алексей Х.
Постоянная ссылка #
Добрый вечер! Ситуация такая. Имеется физическое лицо, которое помимо того, что на пенсии еще и является инвалидом. У данного лица имеется жилой дом и прочие объекты которые попадают под налог на имущество физических лиц. Подлежит ли освобождению от налогов данное лицо?
Алексей Х.
Постоянная ссылка #
Уточняю – инвалид 2 группы.
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Согласно письма Минфина РФ от 07.12.2017 № 03-05-06-01/81421 налогоплательщик, являющийся одновременно пенсионером и инвалидом II группы инвалидности, имеет право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении следующих объектов:
1) одного жилого дома (к жилым домам в целях исчисления налога на имущество физических лиц также отнесены дома (независимо от их назначения - жилой или нежилой), а также жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства) независимо от его площади;
2) одного хозяйственного строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
Как сообщалось ранее, на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, предусматривается возведение жилого строения, хозяйственных строений и сооружений.
Таким образом, все строения, расположенные на земельном участке, предоставленном для садоводства, и не являющиеся жилыми строениями, признаются хозяйственными (в том числе летняя кухня, баня).
Учитывая изложенное, пенсионеры, являющиеся одновременно инвалидами II группы инвалидности, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного дома, а также бани либо летней кухни, площадь которой не превышает 50 кв. метров.
Алексей Х.
Постоянная ссылка #
Ознакомлюсь, спасибо.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение