Налог со сдачи металлолома физическим лицом за 2023 год

Ник2024
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Меня интересует налог со сдачи металлолома физическим лицом 2023.

У меня была техника. Она старая и на нее не было документов. Я сдал её в металлолом в прошлом 2023 году и получил с этого доход.

Отсюда у меня вопросы:

  1. Я должен уплатить налог со сдачи металлолома в 2023 году как физическое лицо ? 
  2. Если да, то в каком размере нужно уплатить налог на сдачу металлолома в 2023 году физ лицом ?
Vz123
Постоянная ссылка #

Добрый день. Сразу к вам есть вопрос: на какую сумму вы сдали в металлолом старую технику ?

Ник2024
Постоянная ссылка #

Я сдал в металлолом старые:

  • холодильник (по 500 руб. за 1 кг - советский холодильник весил 50 кг);
  • телевизор (по 500 руб. за кг - вес был 23 кг).

Всего я выручил 36 500 руб. (500 руб. х 50 кг + 500 руб. х 23 кг).

Vz123
Постоянная ссылка #

Если бы у вас на технику были документы, подтверждающие основания возникновения права собственности на сдаваемые в металлолом холодильник, ТВ и период нахождения их в собственности (например, платежные документы на оплату - квитанции, товарные чеки, акты приема-передачи и др.), то вам не нужно было бы платить НДФЛ.

Но у вас, как я понимаю, таких документов нет.

Кроме того, ТВ и холодильник были у вас в сообственности более 3 лет.

Значит, вам надо платить НДФЛ в размере 13%.

В прошлом году вы выручили 36 500 руб. Вам нужно уплатить НДФЛ в размере 4 745 руб. (13 % от 36 500 руб.).

Причем, вам надо было бы подать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ за 2023 г. - до 30 апреля этого 2024 года - и задекларировать данный доход.

Ник2024
Постоянная ссылка #

Во как... не знал. И когда нужно уплатить этот налог ?

Что мне будет за просрочку сдачи декларации 3-НДФЛ ?

Vz123
Постоянная ссылка #

НДФЛ в размере 13% вам нужно уплатить до 15 июля 2024 г. 

Уплатить НДФЛ нужно в качестве единого налогового платежа (ЕНП). Вы также можете сформировать платежный документ, воспользовавшись сервисом ФНС "Уплата налогов и пошлин" или уплатить налог через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС (достаточно пополнить свой счет ЕНС на 4 745 руб.).

Штраф за просрочку сдачи 3-НДФЛ составит 1 000 руб.

Ник2024
Постоянная ссылка #

Благодарю за разъяснения. А как подать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ с этой суммой налога и доходом от сдачи металлолома ?

Vz123
Постоянная ссылка #

Декларацию 3-НДФЛ следует представить в налоговую по месту прописки. Ее можно подать (на выбор):

  1. Лично или через представителя.
  2. Через МФЦ.
  3. По почте - письмом с описью вложения.
  4. В электронной форме - через личный кабинет налогоплательщика или сайт Госуслуг.

Удобнее всего четвертый способ.

Ник2024
Постоянная ссылка #

Спасибо

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение