Налог с продажи квартиры нерезидентом РФ

Oks
Постоянная ссылка #
  • Здравствуйте! Можете ли ответить на вопрос: Родственник, владелец квартиры в РФ умер 4/2018, единственный наследник по завещанию я. Сразу обратилась к нотариусу, через полгода вступила в право наследства. Свидетельство о праве собственности на квартиру выдано 2/2019. Я-нерезидент. Когда я могу продать квартиру, чтобы налог был не 30%, а 13%. Раньше срок был 3 года владения квартирой (от чего считать, от момента смерти родственника 4/18? От от момента регистрации квартиры на меня 2/19? ). Год назад я читала новое положение, что этот срок сокращен до 2 лет(?), но не могу найти, где я это читала. Спасибо!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от которого освобождаются от налогообложения, составляет 3 года в случае, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ. Надеюсь жироному критерию передача объекта соответствует.

Пока 3 года, существенныхх изменений не предвидится. После этого смело продавайте, НДФЛ облагаться не будет.

Если хотите 13%, приезжайте и живите 183 в РФ)))), потом продавайте.

По поводу начала отсчета срока, где-то уже была похожая тема, по моему срок будет с начала открытия наследственного дела, если я не ошибаюсь. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение