Налог с дарения авто

Yroslav
Постоянная ссылка #

Помогите разобраться с ндфл с дарения! 

Ситуация: мне дарит автомобиль НЕ близкий родственник, рыночная цена авто 3млн рублей, после оформления договора дарения, я как получивший в дар должен заплатить 13%. Тоесть примерно 390к рублей! Спустя некоторое время например год, я продал авто за 3млн рублей, должен ли я опять заплатить налог с продажи, так как авто в собственности меньше 3-х лет! Если да, то разъясните почему я должен два раза платить налог с этой машины!??? Или не должен? И при каких случаях можно не платить налог? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Читаем абз. 17 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. При продаже полученного в дар имущества вы можете уменьшить доходы от продажи на величину документально подтвержденных расходов, с которых был уплачен налог при получении имущества. Эта норма действует с 2019 года.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение