Налог при смене жительства на пенсионера

Viktor_msk
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, моя мама переехала в г.Королёв из Вологды в 2009 году. Зарегистрировалась в паспортном столе, прописка московская область. В Вологде у нас был участок земли 6 или 8 соток в СНТ, не в собственности взносы платили председателю. Никаких налогов на эту землю раньше не платили. Квитанции в МО королев ни разу не приходили. Мать на пенсии уже с 2001 года. 

Недавно я зашел в аккаунт матери на госуслугах, она давно зарегистрировалась черз МФЦ, но им не пользовалась, и обнаружил там недоимку по налогу на землю 54 рубля, причем за последние 3 года, пени.

И уже вынесенное судебное решение приставом по вологодской области о взыскании 200 рублей. Никаких уведомлений от суда, или приглашений естественно не было. 

Помогите как быть. Можно бы заплатить эти суммы но вопрос принципа. Как оспорить эти начисления
и решение суда?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Оспаривайте судебный приказ в Мировом суде. Поскольку Вы уже не Вологде, вероятно возражения с подтверждающими докмуентами приедется пересылать по почте.

Но..... Налог на землю Вы платить должны, так как согласно ст. 388 НК РФ объектом обложения выступает, в том числе земля находящаяся у Вас на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

olkos2002
Постоянная ссылка #

В ст. 391 НК РФ указан перечень собственников или владельцев, которые могут уменьшить налоговую базу при расчете земельного налога на 600 кв. м. площади участка:

- пенсионеры, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Поэтому, Viktor_msk, для начала нужно точнее узнать размеры дачного участка. И если они более 6 соток, то есть налоговая база и налог! И оспорить его не удастся.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение