Налог на участок с недостроенным домом !

Антон88Lord
Постоянная ссылка #

Здравстуйте , вапрос такой : купил участок в 2018 году за 100 000р. . построил на нем дом, но дом не ввел  в эксплуатацию, на стройку потратил еще 1 500 000р., щас хочу продать этот земельный участок с домом (недостроенным домом). За какую сумму мне его продать , чтоб избежать налогов !? Кто то советует за сумму которую купил участок , кто то говорит за сумму до 1 000 000 р.

Антон88Lord
Постоянная ссылка #

Вопрос ))) 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Смысл избегать налогов и терять при этом в деньгах? Ну, заплатите вы 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, остальное-то останется при вас! Объясните, почему налогов боитесь.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

При продаже земли можно заявить имущественный вычет либо в размере документально подтвержденных расходов на ее приобретение, либо 1 млн.руб. При продаже недостроя - либо в размере документально подтвержденных расходов на строительство, либо 250 тыс.руб.

Если есть документы, подтверждающие расходы на стройку, можно продать отдельно землю за 1 млн. и отдельно недострой за 1.5 млн., ну или насколько наберете документов. При этом стоимость продажи земли будет сравниваться с ее кадастровой стоимостью. Если 70% кадастровой стоимости будут больше цены продажи по договору, налог будет исчисляться с кадастровой стоимости. Т.е. облагаться будет сумма = 0.7 × кадастр.ст-ть - 1 000 000.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение