налог на прибыль

Александр Захарченко
Постоянная ссылка #
Я сдаю грибы и ягоды в организации, должен ли я платить налог на прибыль с дикоросов
kokos0604
Постоянная ссылка #
Интересную тему вы подняли. Действительно, в начале 2017 года в СМИ появилась информация о том, что в России будет введен налог на сбор дикоросов – грибов, ягод и прочих лесных даров. Говорили, что инициатор нововведения - Александр Ткачев, министр сельского хозяйства Российской Федерации.
Естественно, информация вызвала возмущение народа, ведь в действующем Лесном кодексе РФ за гражданами закреплено право свободного и бесплатного пребывания в лесах и осуществления заготовки и сбора природных даров, пригодных в пищу, в любом объеме.
Наше государство не любит, когда население извлекает из сбора лесных ресурсов значительную прибыль, которая обходит стороной государственную казну. Именно поэтому у законодателей возникла идея ввести лицензирование промышленного сбора грибов и ягод для фермеров и частных лиц, продающих собранное.
И, вроде бы все разумно, ведь действует же продажа разрешений на охоту и рыбалку. Но, кто и каким образом будет определять, промышленный это сбор грибов и ягод или собирается урожай на себя и семью? Не стоит забывать, что урожайность дикоросов год на год не приходится. Где гарантии что урожай нынешнего года даст возможность окупить лицензии?
Не понятно кто будет платить налог: все, кто собирает лесной урожай, или только те, кто собирает дикоросы на продажу, или те, кто скупает собранное другими, поставляет в торговую сеть или экспортирует урожай?
Пока же все, что остается простому народу – ждать, введет ли Дума налог на дикоросы и пересмотрит Лесной кодекс, или все останется как было.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я, на самом деле, про такие проекты не слышала, но не удивлена: пополнять бюджет надо...
Roman
Постоянная ссылка #
Да сейчас какие только варианты не рассматривают.. НДС 20 и НДФЛ 15, замозанятых, нянь и репиторов, сборщиков трав и ягод...осталось ждать побор за бороду...ладно хоть палки в лесу собирать разрешили..
olkos2002
Постоянная ссылка #
Кто бы мог подумать, лет 30 назад, что воду продавать будут. Нет, это не налог, это плата за водные ресурсы и водоподготовку(ЖКХ) или очистку (бутилированная вода), но, по сути плата за воду! Скоро за воздух для дыхания начнут налоги придумывать, а за испорченный воздух налог за выбросы в атмосферу. Придумают какой-нибудь приборчик на задницу и заставят всем купить и поставить в обязательном порядке для пополнения бюджета.
Что-то меня эта новость разозлила не на шутку!
Roman
Постоянная ссылка #
Зря вы это написали... вот забредет сюда какой-нибудь законотворец и приберет вашу идею о налоге за выбросы в атмосферу себе)))
irina_a
Постоянная ссылка #

olkos2002, насмешили на весь оставшийся день!

Надо запомнить о налоге на выбросы в атмосферу!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение