Налог на недвижимость

SilverS
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Прошу помочь в вопросе налога на недвижимость. В 2015 году была куплена квартира. В 2016 оформлена в собственность. В 2020 квартира была продана. Помню, что когда продавали, ждали срок сначала 5 потом 3 года. И понмю, что у моменту продажи были внесены поправки в налоговый кодекс, что если это единственное жилье в собственности (а квартира единственная собственность), то по истечению 3х лет в собственности, квартиру можно продать без выплаты налога. И вот, квартира продана, все забыто и в 2023 году приходит акт камеральной проверки, что налог не уплачен, декларация не подана и тд.. Со штрафами и пр.. Вопрос. Неверно я прочитала кодекс? Нужно, чтобы ко времени продажи прошло 5 лет? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Может были какие-то нестыковки в декларарации, по сроку владения оснований для неприменения вычета нет., Более того на жилье купленное (но и оформленное в собственность) в 2015 году по старой редакции НК РФ также действовал срок в 3 года.

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Сергей, декларация не была подана, а квартира оформлена в собственность в 2016 году.

Если квартира оформлена в собственность в 2016 году, то для освобождения от налога срок владения на момент продажи должен быть не менее 5 лет.

Но п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса был дополнен подпунктом 4, на основании которого, начиная с 2020 года, продавать единственное жильё без возникновения обязательств по уплате НДФЛ стало возможным по истечении 3-х лет владения (ФЗ N 210-ФЗ от 26.07.2019). В этом случае доход от продажи не декларируется и НДФЛ не уплачивается.

SilverS, вы всё верно прочитали. Напишите им ответ через ЛК, что в 2020 году было продано единственное жилье, и на основании подп. 4 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ вы не обязаны представлять 3-НДФЛ за 2020 год и уплачивать НДФЛ.

Пусть получше изучит Налоговый кодекс тот, кто этот Акт камеральной проверки составил...

SilverS
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за ответ и совет) 

SilverS
Постоянная ссылка #

Спасибо. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

SilverS, совершенно согласна с Vit. Напишите пояснения на этот Акт камеральной проверки. Укажите подпункт 4, на основании которого, обязанности декларирования дохода и уплаты налога не возникает.

SilverS
Постоянная ссылка #

Спасибо. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение