Налог на недвижимость для физических лиц без повышающего коэффициента

kokos0604
Постоянная ссылка #
Добрый день, услышал сейчас по федеральному каналу, что на следующий год налог на недвижимость для физических лиц будет начисляться без повышающего коэффициента. О чем идет речь? Это какой-то новый коэффициент? Я заметил, что раньше платил почти вдвое меньше, чем за прошлый год.
Объясните, плизе, теперь будет налог на недвижимость как и раньше, или это какой-то другой коэффициент?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Еще в 2015 году была введена кадастровая оценка недвижимости и налог стал рассчитываться на ее основе. Этот факт резко увеличил сумму налоговых платежей. Как вы правильно заметили, вырасти налога, после перехода к новому порядку его расчета, мог в разы. И многие россияне ощутили это на себе.
Дело в том, что налоговые платежи высчитываются с участка, на котором расположен объект, а не с конкретного объекта. А как определялась стоимость кадастровых участков? Конечно, по среднему качеству построек. Но, часто радом с ветхими постройками могут находиться и «дворцы». И поэтому, кадастровая стоимость не всегда адекватная. Подобная схема взимания налога на недвижимость, безусловно, несправедлива: ведь владелец дорогой недвижимости заведомо недоплачивает, а владелец маленького домика заведомо переплачивает налог, поскольку кадастровая стоимость изначально определялась «вслепую» — по кварталу в целом.
Многие собственники стараются за свой счет произвести независимую экспертизу своей собственности, которая математически докажет, что налог завышен, и это помогает доказать на комиссии, с цифрами в руках, что он должен платить меньше, чем ему начислено. Причем, это касается не только имущества физических лиц, но и объектов недвижимости компаний.
Надо заметить, что и владельцам элитного жилья, которые «недоплачивают» налог, тоже не выгодно иметь недвижимость с заниженной кадастровой стоимостью. И жалуются на налог все категории населения.
В настоящее время при исчислении налога действует повышающий коэффициент, предусматривающий постепенное увеличение суммы налога, рассчитанного по кадастровой стоимости, по сравнению с налогом, рассчитанным ранее по инвентаризационной стоимости. Величина такого коэффициента в течение первых пяти лет применения кадастровой стоимости увеличивается ежегодно на 20% (с 0,2 до 1). А новый закон предусматривает отказ от применения указанного коэффициента, начиная с исчисления налога за четвертый налоговый период применения кадастровой стоимости (коэффициент 0,8).
Одновременно вводится новый коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости на 10% для субъектов, на территории которых налог исчисляется с коэффициентом 0,6.
И впервые такой коэффициент будет применяться уже в 2018 году при исчислении налога за 2017 год на территории 28 субъектов РФ, где порядок расчета налога по кадастровой стоимости действует с 2015 года.
В 36 субъектах, в которых налог за 2017 год исчисляется с коэффициентом 0,2 или 0,4, порядок исчисления в 2018 году не изменится.

Конечно, изменение порядка исчисления налога на имущество физических лиц приведет к недопоступлению налогов в региональные бюджеты. И для 28 субъектов будет предусмотрена компенсация.
Закон также предусматривает возможность пропорционального (в зависимости от количества месяцев в налоговом периоде) определения налоговой базы по налогу на имущество организаций и налогу на имущество физических лиц в случае изменения качественных или количественных характеристик объектов недвижимости в течение налогового периода.
Новый закон исключает перерасчет сумм земельного налога и налога на имущество физических лиц, уплаченных гражданами ранее, в сторону повышения (сейчас такой перерасчет возможен за три года). Но, если налог исчислялся по ошибочной кадастровой стоимости, которая в последующем была оспорена, предлагается применять измененную кадастровую стоимость не с года подачи заявления об оспаривании, как это происходит сейчас, а с даты начала применения ошибочной стоимости.
Не обошел новый закон и вопросов о льготах и налоговых вычетах. Налоговые льготы для детей- инвалидов значительно расширены. Законом уточняется статус таких объектов недвижимости, как дома, квартиры, комнаты, гаражи и машиноместа для применения в их отношении налоговых преимуществ по налогу на имущество физических лиц (налоговых вычетов и льготных ставок).
Поскольку принятые изменения направлены на улучшение положения плательщиков земельного налога и налога на имущество физических лиц, законом предусматривается придание им обратной силы с 2015 года в отношении налоговых льгот для детей-инвалидов, с 2017 года - в отношении налогообложения "частей жилых домов", "частей квартир", а также гаражей и машиномест, расположенных в объектах недвижимости торгового, офисного и бытового назначения, включенных в соответствующий перечень субъекта РФ.
Roman
Постоянная ссылка #
В ЛК налогоплательщика уже висят налоги, которые нужно заплатить, да и на бумаге вроде как некоторым уже пришли. Можно провести самостоятельный анализ роста налога путем сравнения его с суммой налога прошлого года.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Roman, а как же с фразой "И впервые такой коэффициент будет применяться уже в 2018 году при исчислении налога за 2017 год на территории 28 субъектов РФ, где порядок расчета налога по кадастровой стоимости действует с 2015 года"? Ведь уже эти налоги должны рассчитываться по-новому. Или я опять что-то недопонял?
Roman
Постоянная ссылка #
kokos0604, в моем регионе за налоги за 2017 год будет использован новый расчет, поэтому есть увеличение. А в тех регионах где есть, будет коэффициент поменян.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Сколько пытаюсь в интернете найти эти 28 регионов, где порядок расчета налога по кадастровой стоимости действует с 2015 года, ничего не получается. Никто не подскажет, куда постучаться?
Roman
Постоянная ссылка #
Регионы, в которых с 2015 года вводится рыночный налог на имущество физлиц:
Бурятия, Татарстан, Ингушетия, Мордовия, Карачаево-Черкесия, Коми, Удмуртия, Башкортостан, Московская, Новгородская, Сахалинская, Амурская, Магаданская, Новосибирская, Ивановская, Владимирская, Нижегородская, Самарская, Тверская, Ярославская, Рязанская, Архангельская, Псковская, Пензенская области, Москва, Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Забайкальский край.
Mariska
Постоянная ссылка #
Если я правильно поняла, и нашего региона в списке, указанном Romanом нет, то налоги в нашем регионе вырастут на коеффициент 0,2?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение