квартира 15 лет в собственности . сдавалась в аренду до 2024 года, в 2025 продала буду ли я платить налог с продажи? luda3235@yandex.ru
налог на недвижемость
Добрый день!
У вас два одинаковых вопроса. Отвечу на них здесь.
Если на момент продажи вы являетесь ИП и продаете квартиру, которая использовалась в предпринимательской деятельности, то вы должны будете уплатить налог согласно вашей системе налогообложения. Если это патент, то по вашей второй системе налогообложения (УСН или ОСНО). Если это УСН, то соответственно - налог при УСН.
Если вы на УСН, то тут избежать налогообложения не получится, на мой взгляд.
Если же вы на ОСНО, то есть должны уплачивать НДФЛ, либо если на момент продажи вы не являетесь ИП, то есть также должны уплачивать НДФЛ, то в связи со сроком владения, вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ. Это правило также распространяется на использованные в предпринимательской деятельности жилые квартиры, а речь ведь идет у вас о них.