Налог на имущество по сгоревшей собственности

Светляк
Постоянная ссылка #

Коллеги, у меня вопрос. Сразу не смогла ответить сама.
У знакомых сгорел дом, который был в собственности, ремонту не подлежит. Угли снесли, участок земли стоит пустой. Налог на имущество на сгоревший дом начисляется. Что надо сделать, чтобы прекратить начисления? Есть только справка о пожаре.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день. Объект нужно снят ьс кадастровго учета, для этого нужно предоставить в Росреестр  акт обследования, подготовленный кадастровым инженером.Документ представляется в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой акт. Одновременно проводится государственная регистрация прекращения права собственности на данный объект (подп. 7 ч. 2 ст. 14, ст. 23 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ.

Акт обследования может подготовить только кадастровый инженер, включенный в государственный реестр кадастровых инженерови имеющий соответствующий аттестат кадастрового инженера, а также усиленную электронно-цифровую подпись.Акт обследования в электронном виде записывается на диск, который передается заказчику. Для этого нкжно найти компанияю, которая занимается такими услугами, к сожалению, это платная процедура.

 -Через сайт Росреестра (но нужна эцп);

- Лично посетив Росреестр;

- Через МФЦ.

Исчисление налога прекращается с мксяца, когда объект снимут с регистрации. Причем, если это произойдет до 15 числа, этот месяц в расчете налога не уучасвтует, позже 15 числа - участвует.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение