Налог на имущество физических лиц, доначисление за предыдущий период

IrinaA
Постоянная ссылка #

Физическое лицо - плательщик налога на имущество физических лиц (налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта) уплатило налог за 2017 г. в размере, исчисленном налоговым органом и отраженном в налоговом уведомлении и квитанции. Обязан ли будет налогоплательщик уплачивать недоимку, в случае если налоговый орган сделает перерасчет и доначислит налог на имущество физических лиц в связи с тем, что в первоначальном расчете налоговым органом допущена ошибка - неправильно указана ставка налога, использована ставка меньшая, чем фактически существовавшая в указанный налоговый период?

Согласно пункту 2.1 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации перерасчет сумм ранее исчисленных земельного налога и налога на имущество физических лиц осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с данным перерасчетом. При этом перерасчет по таким налогам не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Вы сами ответили на свой вопрос. П.2.1 ст. 52 НК РФ вступил в силу с 01.01.2019. С этого момента перерасчет земельного налога и налога на имущества не производится, если это приведет к увеличению ранее уплаченного налога. Правило распространяется и на налоги за 2017 год.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение