Налог на дом в СНТ

Ник2024
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, подскажите, каков будет налог на дом в СНТ.

Хочу зарегистрировать дом. Он построен в СНТ. Есть 2 варианта: садовый и жилой.

У меня вопрос по поводу налога на дом в снт ... Какова будет разница по деньгам ?

 

 

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Вы ошибаетесь, если думаете, что зарегистрировав дом, как садовый, вы будете платить меньший налог на него.

Ник2024
Постоянная ссылка #

Во как, не знал... А почему так ?

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Потому что при расчете налога за дом на садовом участке значение местоположения объекта не имеет. Согласно п. 2 ст. 401 НК РФ, дома, расположенные на садовых участках, отнесены к жилым домам.

Таким образом, налог же на имущество определяется от кадастровой стоимости дома, а не от того, какой вид дома: садовый или жилой.

Другое дело, если вы - льготник. Тогда вы вправе воспользоваться льготой по уплате налога на имущество.

Ник2024
Постоянная ссылка #

А кто имеет право на налоговую льготу ?

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Вы можете воспользоваться льготой по налогу на имущество, если являетесь одной из категорий:

  • Герои СССР и Герои РФ, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
  • инвалиды 1, 2 групп инвалидности;
  • инвалид с детства, дети-инвалиды;
  • участник гражданской войны, ВОВ, иных боевых операций по защите СССР из числа военных, бывших в составе действующей армии, и бывших партизан;
  • ветераны боевых действий;
  • лица вольнонаемного состава Советской Армии, ВМФ, органов внутренних дел и госбезопасности, входивших в состав действующей армии в период ВОВ, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
  • чернобыльцы;
  • лица, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на заводе "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча"
  • лица, подвергшимся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • военные, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или по сокращению, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
  • лица, принимавшие участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
  • члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;
  • пенсионеры;
  • граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, отвоевавшие в Афганистане и иных странах, в которых велись боевые действия;
  • физлица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами из-за испытаний, учений и остальных работ на ядерных установках;
  • родители и супруги военнослужащих и госслужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Дополнительные налоговые льготы (например, в виде снижения ставки налога до до нуля) могут устанавливаться на местном уровне муниципальными правовыми актами (НПА).

Ник2024
Постоянная ссылка #

Не подходу ни к одной из категорий.. А ставка налога на дом в СНТ какая ? Еще слышал про налоговый вычет на 50 кв. м дома...

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Ставка налога на дом в СНТ - 0,1%.

То есть размер налога на дом в СНТ = 0,1 %/100 % х Кадастровая стоимость дома.

Насчет налогового вычета в 50 кв. м - дома в СНТ он не касается. Вычет при расчете налога, то есть 50 кв. м из общей площади налогом не облагаются, касается только хозяйственных строений и сооружений:

  • баня;
  • сарай;
  • летняя кухня и др.

Так, в частности, если у вас в собственности есть летняя кухня площадью 60 кв. м, то на 50 кв. м будет предоставлен налоговый вычет, и налог будет рассчитан  только с 10 кв. м.

Ник2024
Постоянная ссылка #

Теперь все стало более понятно, спасибо

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Кстати, имейте в виду, что если хотите прописаться в своем доме в СНТ, то вам нужно зарегистрировать этот дом в СНТ, как жилой.

Ник2024
Постоянная ссылка #

Благодарю за подсказку. А ставка налога может быть меньше, чем 0,1 % ?

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Да, это зависит от решения вашего муниципалитета.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение