Можно ли получить вычет по уплаченным процентам?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
В 2004 г. физлицо приобрело квартиру, по ней был получен имущественный вычет со стоимости покупки (525 000 руб.). В 2017 г. это же физлицо приобрело еще одну квартиру уже в ипотеку. Повторно, я так понимаю, имущественным вычетом физлицо воспользоваться не может. А вот можно ли за эту новую квартиру получить вычет по уплачиваемым ипотечным процентам?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если оперировать разъяснениями, приведенными в Письмах Минфина России от 27.05.2013 N 03-04-05/18905, от 25.06.2012 N 03-04-05/9-771, то нет, нельзя. Логика здесь проста, если ст. 220 НК РФ разрешает воспользоваться вычетом 1 раз, то и по процентам относящийся к этой покупке также можно использовать 1 раз. При учете того, что первая покупка была сделана в 2004 году, уже на тот момент действовали подобные правила, отсутствовало только ограничение по сумме процентов.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
В 2004 году еще не существовало вычета по процентам, он был введен позднее. Тогда еще ипотечные кредиты не выдавались. Мы брали потребительский. Поэтому я сильно надеялась, что вычетом по процентам можно будет воспользоваться. Очень жаль(((
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
То есть, история ипотечного кредитования в России началась в 2004 году? Чего то я не помню такого. Давали и ипотеку тогда насколько я помню, я сам правда первую в 2007 взял, но она работе многие брали и на год и на 2 раньше.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сергей, Вы, наверное, меня не поняли. В 2004 г. еще не выдавали ипотечных кредитов (нам не предложили, хотя цель кредита была известна кредитным инспекторам), и имущественных вычетов по процентам не существовало, поэтому физлицо и не смогло воспользоваться данным видом вычетов. Имущественный вычет по процентам, мне кажется, ввели в годах этак 11-14-х. Вот у меня и возник вопрос по поводу возможности его использования сейчас.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Тут мне подсказывают, что ипотечные кредиты начали выдаваться с 2005 г.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Не знаю, что там подсказывают, но лично я оформлял имущественный вычет в 2008 году за 2007, а до этого люди как минимум года за два до этого его точно оформляли. Вычет по процентам в 2007 году уже точно был, насчет боее раннего периода на память не скажу.
Ну и то, что закон "Об ипотеке" принят в 1998 году, тоже наводит на некоторые размышления.
Roman
Постоянная ссылка #
Так если право на вычет по покупке было использовано до появления права на вычет по процентам, то таким правом (по процентам) воспользоваться уже нельзя? Ответа на этот вопрос я не вычитал из вашей беседы, господа.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Так даже если Роман, изменения НК РФ обратной силы не имеют (и слава богу) иначе нам мало бы не показалось, поскольку есть изменения хорошие и не очень и последних больше.
максим 19
Постоянная ссылка #
Ну минфин и не ответит больше никак. В ст.220 не разграничено, что вычет за проценты можно получить ТОЛЬКО ПО ЭТОМУ- ОДНОМУ случаю. С юридической точки зрения можно трактовать двояко эту статью НК. Жаль, здесь никто больше не высказал свою точку зрения. Хоть в конституционный суд обращайся...
максим 19
Постоянная ссылка #
если Вы воспользовались своим правом основного имущественного вычета до 2014 года, то при покупке жилья в ипотеку после 1 января 2014 года Вы сможете получить вычет по кредитным процентам. Данную позицию подтверждает и Минфин России в своем письме от 27.04.2016 № 03-04-05/24331.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Спасибо Вам, Максим, за письмо! Обязательно поизучаю его.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Посмотрела я письмо. Там написано все то, что я так хотела услышать))) Попробуем получить имущественный вычет по уплаченным процентам уже в этом году. Посмотрим, что нам ответит налоговая.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение