можно ли получить патент при фрилансе?

НикитКа
Постоянная ссылка #
Добрый день! Я фрилансер, живу в Москве, не ИП. Хочу работать удаленно на компьютере и оказывать дизайнерские услуги физическим и юридическим лицам. Могу лия получить патент для фрилансера? Если да, то на какой срок и можно ли его потом продлевать?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! На сегодняшний день "патент для самозанятых граждан" не предусмотрен, поэтому доходы от указанных в вопросе услуг подлежат обложению в общем порядке - НДФЛ и страховыми взносами.
В настоящее время налогоплательщиками в рамках патентной системы налогообложения признаются индивидуальные предприниматели (ИП), перешедшие на ПСН в порядке, установленном главой 26.5 НК РФ. Это значит, что физические лица, не зарегистрированные в качестве ИП, как и юридические лица, не могут применять ПСН.
Согласно п. 1 ст. 346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена ПСН. Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов. При этом в патенте должно содержаться указание на территорию его действия .
Возможность применения ПСН для ИП ограничивается также определенными в п. 2 ст. 346.43 НК РФ видами предпринимательской деятельности. Непосредственно "дизайнерские услуги" в этом перечне не поименованы. Вместе с тем на основании пп. 27 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН может применяться в отношении услуг по оформлению интерьера жилого помещения и услуг художественного оформления. Следовательно, в случае оказания подобных услуг, например, по разработке дизайн-проекта интерьеров жилых помещений, ИП может применять ПСН. Причем ИП может предоставлять такие услуги в рамках полученного патента как физическим, так и юридическим лицам. Однако следует учитывать, что ПСН не может быть применена в отношении услуг по оформлению интерьера нежилых помещений. Такая предпринимательская деятельность должна облагаться налогами в рамках иных налоговых режимов.
Таким образом, на сегодняшний день "патент для самозанятых граждан" (то есть физических лиц, осуществляющих приносящую доход деятельность без регистрации в качестве ИП) не предусмотрен.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение