Могут ли сделку между физлицами признать предпринимательской?

Венера Харитонова
Постоянная ссылка #
Физическое лицо (не ИП) в мае 2017 года приобрело в собственность земельный участок и находящееся на нем нежилое здание за 1 900 000 рублей. Через два месяца это недвижимое имущество было продано другому физическому лицу за 1 500 000 рублей.
Указанное недвижимое имущество в аренду не сдавалось, в предпринимательской деятельности не использовалось. Аналогичные сделки физическим лицом ранее не совершались. Через некоторое время после реализации имущества гражданин зарегистрировался в статусе индивидуального предпринимателя и теперь налоговики квалифицирует данную сделку, как предпринимательскую деятельность физического лица.
Какие налоги могут быть доначислены физическому лицу в данной ситуации?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Для квалификации дохода, как полученного в рамках предпринимательской деятельности, необходимо наличие нескольких признаков:
- наличие статуса ИП у физлица в момент приобретения и (или) реализации имущества, либо до такой операции. При этом суды принимают во внимание вид деятельности, указанный при регистрации;
- приобретенное имущество по своим характеристикам изначально не предназначено для использования в для личных потребительских нужд (например, нежилые объекты, магазины и часть земельного участка для эксплуатации одного из них);
- приобретение имущества без цели его использования в личных целях. О чем может свидетельствовать, в частности, небольшой отрезок времени между приобретением имущества и его продажей;
- использование приобретенного имущества в предпринимательской деятельности перед его продажей.
При этом факт отсутствия прибыли в результате совершения операции купли-продажи имущества не является квалифицирующим признаком отсутствия предпринимательской деятельности. Ведь такая деятельность осуществляется на свой риск, то есть не исключает получения убытков.
В общем случае суды оценивают взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок.
В рассматриваемой ситуации физическим лицом получен доход от реализации земельного участка и нежилого здания (то есть имущество по своим характеристикам изначально не предназначено для использования в личных целях). При этом между приобретением имущества и его реализацией прошло несколько месяцев, что свидетельствует скорее о том, что имущество не планировалось использовать в личных целях.
В связи с чем высок риск признания дохода, полученного от реализации данного имущества, в качестве полученного в рамках предпринимательской деятельности и подлежащего налогообложению в рамках общей системы налогообложения.
Разумеется, гражданин не лишен возможности доказывать, что он реализовал имущество как обычное физическое лицо, вне связи с предпринимательской деятельностью. Однако, будет проблематично обосновать, каким образом планировалось использовать имущество в личных целях, учитывая, что между его куплей и продажей прошло мало времени.
Бремя доказывания обстоятельств, указывающих на фактическое вступление гражданина в оборот в качестве субъекта предпринимательства и дающих основания для квалификации полученного физическим лицом дохода как связанного с предпринимательской деятельностью, лежит на налоговом органе.
В случае, если суд признает доводы налогового органа обоснованными, гражданину могут быть доначислены следующие налоги, уплачиваемые в рамках общей системы налогообложения налогоплательщиками-предпринимателями:
- НДФЛ (доходы от реализации за вычетом подтвержденных документально расходов на приобретение), при этом налог момент быть рассчитан расчетным методом ввиду отсутствия организации учета доходов и расходов налогоплательщика;
- НДС по ставке 18% со стоимости нежилого здания. При этом налоговая база может быть рассчитана исходя из рыночных цен.
Если при приобретении имущества его продавцом была предъявлена сумма НДС, и эта сумма была учтена (или была бы учтена) налогоплательщиком в стоимости этого имущества, налоговая база по НДС при реализации имущества может быть определена как разница между ценой реализуемого имущества и стоимостью реализуемого имущества.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение