Могут ли ФСС выплачивать больничный по беременности меньше минималки ?

ТатьянаN
Постоянная ссылка #

Добрый день . Подскажите , пожалуйста , ушла в декрет , принесла документы для расчета все как положено , заработок за 2021-2022 небольшой . Ставка на момент ухода в декрет .075 был перевод на легкий труд , были проблемы с документами , постоянно возвращали работодателю с ошибками . Почти через месяц пришла сумма меньше минималки 56000т . Появился вопрос могут ли выплачивать пособие меньше минимальной суммы , как пояснил бухгалтер,что повлиял перевод на легкий труд и плюс маленький заработок за два года . Скажите , такое может быть ? 
кто то говорит ,что это правильно , а где-то вижу ,что не могут платить меньше минималки и нужно делать перерасчет .

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если работали на неполную ставку, сравнивают с МРОТ с учетом этой ставки, то есть если прошше МРОТ х 0,75. Получается что могут.

Tanya1960
Постоянная ссылка #

Если беременная женщина переводится на легкий труд - сохраняется средний заработок по прежней должности (ст.254 ТК РФ). Если нет подходящей вакансии, то следует освободить беременную женщину от работы. В этом случае все равно сохраняется средний заработок. Но легкий труд не влияет на начисление пособия по БиР.
Для расчета декретных берут два календарных года перед началом отпуска. Если в декрет в 2023 то 2021 и 2022. Если в предыдущие два года женщина не работала, или ее доход был низким, или ее страховой стаж составил меньше полугода, пособие расчитывается из МРОТ.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение