Минтруд с 2020 года начнёт следить за трудоустройством выпускников

olkos2002
Постоянная ссылка #

С 2020 г. в России будет вестись мониторинг профессиональной и иной деятельности граждан. Данный проект, сообщил замминистра труда и социальной защиты РФ Всеволод Вуколов, предусмотрен федеральным проектом «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Работу по формированию мониторинга осуществляет Минтруд совместно с Рособрнадзором, Пенсионным фондом России и Рострудом. Результатом мониторинга будут аналитические отчёты.

Мониторинг, пояснил В. Вуколов, позволит отслеживать траекторию выпускников образовательных учреждений среднего специального образования и образовательных организаций высшего образования. «В Минтруде мы создали сервис, с января он заработает, – сказал В. Вуколов. – Мы будем чётко видеть, куда гражданин пошёл после вуза, что с ним произошло. Грубо говоря, по каждому студенту будем смотреть, что с ним происходит через год, через два, через три (после окончания учебного заведения)».

Проведение мониторинга направлено на:

- повышение уровня информированности граждан и организаций о текущей ситуации на рынке труда;

- предоставление информации абитуриентам и организациям о востребованности конкретных видов квалификации, профессий на рынке труда;

- предоставление государственным органам актуальных данных для принятия оперативных мер в целях формирования государственной политики по регулированию рынка труда и рынка образования;

- предоставление образовательным организациям высшего образования необходимой информации для уточнения работы с выпускниками по их дальнейшему трудоустройству;

- предоставление работодателям необходимой информации о выпускниках, их зарплатных ожиданиях;

- повышение эффективности трудоустройства, увязки рынка труда и образования.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нас администрация местная  заставляет потребность в выпускниках различных категорий рассчитывать. Этой осенью как раз считал, день угробил пока статистику собирал за 2 года. Причем заставили делать прогноз по потребности на 5 лет до 2024 года.

Наполовину вышло гадание на кофейной гуще, так далеко сейчас почти никто не планирует, я даже не знаю, что с производством будет))))

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение