Личная флешка как основание для увольнения

olkos2002
Постоянная ссылка #
Челябинский областной суд Апелляционным определением от 21 марта 2019 г. по делу № 11-3194/2019 разобрался в возможности применения наказаний за применение сотрудником личной флеш-карты на рабочем компьютере.
Так, работодателем в служебном компьютере был обнаружен посторонний USB-носитель информации. Владельцу флешки на этом основании вынесли выговор.
Сотрудник, в свою очередь, с доводами компании не согласился: сведений, составляющих коммерческую тайну, на устройстве не было – соответственно, и нарушений нет.
Тем не менее, суд поддержал организацию. Локальными нормативными актами фирмы прямо устанавливался запрет на самовольное подключение к рабочим компьютерам любых периферийных устройств, в том числе USB-флеш. Сотрудник данных требований не исполнил. Таким образом, вне зависимости от состава информации, которая была перенесена, у работодателя были все основания для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности уже по факту самого по себе данного нарушения.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я, конечно, не совсем понимаю этих моментов - человека же не уволили, вынесли выговор, что в принципе соответствует требованиям локальных нормативных актов, с которыми работника наверняка ознакомили под роспись. Зачем работник пошел суд? Чтобы еще раз убедиться, что он был не прав???
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена в суд человек идет либо из корыстных мотивов, либо из-за искренней уверенности в своей правоте. Он скорее всего планировал выиграть дело.
Roman
Постоянная ссылка #
В таких ситуациях проще вообще отключить порты usb. А для рабочих целей оставить один комп,с которого можно будет скопировать файлы на сетевой диск, а потом забрать их.
irina_a
Постоянная ссылка #
Очень плохо, что большинство работодателей не уделяют этому вопросу должного внимания. А ведь открытые usb-гнезда, это самый короткий путь к потере всех данных компании, к заражению всей сети вирусами, какой бы антивирусник у вас не был установлен!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Roman очень многие, меняя место работы, стремятся забрать личные наработки с собой, несмотря на то, что в ТД написано, что все принадлежит фирме. В основном я так думаю, конфликты из-за этого.
Roman
Постоянная ссылка #
Согласен, Сергей. Ну ещё и утечка. Но все равно ушлый работник найдёт способ как забрать свои наработки. Не получится в электронном заберёт в бумажном, чтобы потом заново воспроизвести их в электронный вид.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, а еще как альтернатива электронному и бумажному варианту - фото на телефон. Этим сейчас пользуются повсеместно)))
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение