Льгота по земельному налогу для пенсионеров

Лелик
Постоянная ссылка #

Добрый день. Моя мама в 2018 году попыталась оформить льготу по земельному налогу. У нее участок 5,5 соток, то есть она имеет полное право не платить земельный налог. В качестве документа к заявлению приложила  удостоверение о праве на меры социальной поддержки. В налоговой такое заявление без проблем приняли, про документ ничего не сказали. Сегодня ей пришла снова квитанция на оплату земельного налога за 2017 год с пенями и за 2018 год. Пошла выяснять в налоговую, а там говорят, что она приложила не тот документ, соответственно льгота у них и не прошла. Можно ли что-то с этим сделать, или придется оплачивать налог за 2017 год вместе с пенями и льгота будет действовать только с 2019 года, если она заново напишет заявление????

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Лелик, ответ из налоговой на ваше заявление был? Что было написано в заявлении?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вообще перерасчет земельного налога согласно п. 2.1 ст. 52 НК РФ должно осуществляться за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом. Так что по-хорошему, если Вы заявите о льготе в этом году, то налог за 2017 г. Вам должны пересчитать. Я так понимаю.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Согласна с Еленой. Если налоговая не пересчитает по каким-то там "не прошло", идите в суд. Правда, всегда при любом обращении нужно брать экземпляр обращения с отметкой налоговой, а то скажут "не обращались".

Лелик
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за ответы! Дело в том, что заявление на льготу было написано, но ответа на адрес мамы не приходило. Личного кабинета у нее, конечно же, нет. Мы и не знали, что должен прийти ответ на ее заявление. Просто она сходила в налоговую, написала заявление, что она является пенсионером и все. А сейчас точно также пришла в налоговую и спросила, а там ей на словах ответили. А должен был прийти ответ "вам отказано в льготе, потому что приложенный вами документ не доказывает, что вы относитесь к льготной категории"?

Еще такой интересный момент. Сумма налога в квитанции в том году составила 250 рублей, а в этом году 1000 рублей. Я не могу понять: либо изменились ставки, либо это за два года квитанция пришла с пенями. К сожалению, квитанции нет под рукой, мама живет в другом городе, а из ее разъяснений не все понятно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение