Льгота на транспортный налог многодетной семье

sn yana
Постоянная ссылка #

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, будет ли льгота на транспортный налог многодетной семье, если авто мощность 280 л.с. зарегистрировано в Брянской области?

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, я не вижу для вас в вашем регионе никакой льготы на сайте налоговой инспекции.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Не соглашусь с вами, valentina123.

Законом Брянской области от 29.07.2019 № 73-3 «О внесении изменений в статью 3 Закона Брянской области «О транспортном налоге» установлены новые льготы по уплате транспортного налога для многодетных семей. Документ освобождает от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство с мощностью двигателя  до 200 лошадиных сил включительно (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, тракторы), принадлежащее одному из родителей (законных представителей), в семье, признанной многодетной.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Если ваше транспортное средство 280 л.с., то вам придется 80 лошадей оплатить на общих основаниях.

valentina123
Постоянная ссылка #

Я так поняла, что эта льгота с 2020 года. А значит, будет использоваться для расчета налога за 2020 год. А сейчас нужно оплатить налог за 2019 год. Может, конечно, я не права. Хотя, внести уточнения все-таки можно. Есть за 2019 год льгота многодетным по транспортному налогу – 50% на одно транспортное средство по выбору без ограничения мощности. Но это при условии, что семья признана те только многодетной, но и малоимущей в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" и Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи". Но автор про малообеспеченность ничего не писала.Поэтому я и посчитала, что они не относятся к малообеспеченным.

valentina123
Постоянная ссылка #

Смотрела здесь https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/d839422/. Поправьте меня, если я неправа.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Совершенно верно, valentina123, в текущем году мы оплачиваем транспортный налог за предыдущий период. И про 50% льготу для малоимущих многодетных вы правильно написали. Но, вопрос поставлен таким образом, что совершенно не понятно о каком периоде идет речь. Я, например, поняла его так, что транспортное средство приобретено иногодетной семьей недавно и поставлено на учет, или семья стала недавно многодетной и поэтому спрашивает будет ли у них льгота... 

Более правильным и полным ответом можно считать два наших ответа вместе. А уж автору вопроса выбирать из них о каком периоде он спрашивает.

valentina123
Постоянная ссылка #
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение