Кто платит налог с аренды квартиры по договору безвозмездного пользования

Leha_gumanok
Постоянная ссылка #

Жилая квартира в собственности, вопрос, если собственник отец, но ему для получения льготной пенсии необходимо не иметь доход, оформляет доверенность на право безвозмездного пользования с правом сдачи в аренду  на постороннего человека, сын собственника снимает квартиру у этого человека и часть ему компенсирует работодатель (работодатель не против компенсировать аренду у родственников), так вот если этот посторонний человек будет уплачивать ндфл с аренды, чтобы отец не получал доход, законно ли это, если нет, то какие ещё есть варианты 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вот это схема... Вкратце из того, что я поняла - сын живет в квартире отца, но платит деньги за съем постороннему человеку, так? Договор аренды можно заключить, конечно, между сыном и этим посторонним человеком. Но вопрос: не подтянет ли договор безвозмездного пользования за собой еще НДФЛ для этого постороннего человека? Т.е. не придется ли последнему дважды уплачивать налог: один с доходов, другой - с безвозмездного пользования.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Поясните, пожалуйста, поточнее, чьи выгоды преследует эта схема и зачем вообще она нужна. Посторонний человек тут насколько важен? Или имеется в виду желание получить сыну от работодателя компенсацию части аренды (если я в принципе верно поняла ситуацию)?

И что подразумевается под отсутсвием дохода для льготной пенсии. Пенсионер должен быть неработающим? 

Если все так, то отец может стать самозанятым. С 1 июля этот режим действует почти (!) по всей стране. Взносы пенсионные платить он не будет, поэтому в смысле расчета пенсии считаться работающим также не будет. Самозанятые могут сдавать жилое помещение, находящееся в собственности. Сын может снимать у него квартиру. Отец платит 4%. 

Но, повторюсь, пишу на основе того, что я поняла из вашего сообщения. Возможно, есть важные нюансы, которые я не учла или неверно истолковала. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение