Контроль личных счетов

Gala
Постоянная ссылка #
Уважаемые форумчане, действительно ли с 1 июля налоговая будет контролировать все наши личные счет в банках?
NatalyN
Постоянная ссылка #
В интернете много различной информации, даже в новостях по федеральным каналам периодически проходит такая информация. Но на самом деле дело обстоит по-другому. В Налоговом кодексе изменяется статья 86 из-за счетов драгоценных металлов. Т.е. банки будут обязаны предоставлять налоговой сведения о счетах по драгметаллам. Это будет возможно только в рамках проверки по конкретному физическому лицу по соответствующему разрешению руководства ФНС. Поэтому сильно нагнетать обстановку не надо, надо внимательно читать изменения в налоговый кодекс.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А я слышала, что проверять будут тех, кто совершил очень крупные покупки, при этом НДФЛ с доходов таких лиц поступил в бюджет в небольшой сумме. Не знаю, насколько это правда...
kokos0604
Постоянная ссылка #
Мне говорила одна знакомая работница банка, что информацию о всех поступлениях свыше 300 тысяч на личные счета граждан они и так уже передают в налоговую, а больше никаких изменений на этот счет пока не было.
В любом случае, мне кажется, могут запросить инфу если подаете декларацию 3-НДФЛ на возврат. Где-то слышал, что если в собственности не одно жилье, то тоже могут проверить на факт получения оплаты за сдачу в наем. А если ты какие-то копейки получаешь, даже регулярно, то кому ты нафиг нужен!
Хотя.... я точно не знаю.
irina_a
Постоянная ссылка #
kokos0604, видимо, вы ошиблись с суммой. Обязательному контролю со стороны налоговых органов подлежат операции на сумму, равную или превышающую 600 тысяч рублей (либо соответствующая этой, в иностранной валюте). Кроме того, банки обязаны в трехдневный срок сообщать об открытии и закрытии счетов и депозитов физическими лицами, о движении средств по мотивированному запросу, то есть по специальному обращению налогового органа.

Если есть подозрение, что владелец счета или карты занимается уклонением от уплаты налогов, то материалы об этом могут быть переданы в правоохранительные органы для установления факта незаконной предпринимательской деятельности. Но, опять же, сбор доказательств требует очень сложной и кропотливой работы, поэтому на практике налоговые органы предпочитают не инициировать проверки по относительно небольшим суммам.

Если интерес налоговой возник, главное — это то, как вы объясните источник происхождения полученных денег. Условный лимит — это указанные выше 600 тысяч рублей. Кроме того, если вы кладете на счет в банке или перекидываете с карты на карту деньги, происхождение которых вы можете объяснить тем же подарком (что проверить крайне трудно), то проблем возникнуть не может. Также можно переводить суммы до 600 тысяч рублей, не опасаясь проверок, так как такие деньги может накопить любой работающий гражданин со средней зарплатой.

Не стоит забывать, что не со всех поступлений по закону необходимо платить налог. Так, например, не подлежат налогообложению денежные подарки: например, если любовник перевел любовнице на карту 500 тысяч рублей или если гости подарили молодоженам миллион рублей — отчитываться перед ФНС и платить с этого налог не требуется. Облагаются налогом только подарки от индивидуальных предпринимателей и организаций на сумму более 4 тысяч рублей, а также недвижимость, акции или машина, подаренные не родственниками (делаем вывод, что лучше дарить деньгами
irina_a
Постоянная ссылка #
irina_a
Постоянная ссылка #
). Не облагаются налогом поступления, не связанные с доходом: вы дали деньги в долг наличными, а вернули вам их на карту, или коллега компенсировал вам на карту стоимость совместной покупки. Освобождаются от налогообложения, помимо прочего, и иные категории дохода: алименты, имущество и деньги, полученные по наследству и так далее.
Это мне моя знакомая из банка сазала.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
forumOli@login.yandex.ru
Постоянная ссылка #
я тоже читала много противоречивых фактов на этот счет(
Roman
Постоянная ссылка #
Вроде был уже комментарий на форуме на эту тему.
На сайте ФНС есть информация от 20.06
"ФНС России разъяснила, в каких случаях налоговики имеют право запросить информацию о поступлениях на карту налогоплательщика"
"Подпункт 1.1 статьи 86 Налогового кодекса, который обязывает банки сообщать налоговикам об открытии/закрытии счетов физлиц, действует с 1 сентября 2016 года. Те же формулировки, но в другом пункте существовали в НК РФ с 1 июля 2014 года. А с 1 июня 2018 года банки по запросам налоговых органов также должны предоставлять справки о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении денежных средств еще и по счетам в драгоценных металлах.
Запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика налоговые органы могут только при проведении проверок в отношении этих лиц. Например, гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая может заинтересоваться поступлениями на счета такого налогоплательщика. При этом такие сведения налоговые органы могут запросить при согласии руководителя Управления ФНС России по субъекту РФ или руководства ФНС России.
Информация о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на карты граждан не соответствует действительности."
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение