Компенсация за детский сад

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день! У знакомых ребенок почти три года (осенью будет) не попадает в сад, говорят только на следующий год. Положена ли им какая-то компенсация за это, если да, то какая и как оформить?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Единой практики по осуществлению выплат нет, для каждого субъекта страны применяются индивидуальные схемы. Так что по регионам существуют большие различия. Так, в столице и СПб льготы нет, т. к. там много дошкольных учреждений и считается, что отказ в предоставлении места не возможен. А, например, в Липецке есть такая компенсация и действует она для детей от 3-х до 6 лет, а в Самаре до 1,5 лет. И часто выплата отличается от возраста ребенка, т. е. пока ребенку 3 года – сумма одна, старше – уже другая. Причем, даже если выплата в регионе есть, то ответственные за назначение данной выплаты могут отказать, если доход на члена семьи превышает прожиточный минимум. Как правило, обращаться за разъяснениями и получением выплаты надо в органы соцзащиты. И сейчас зачастую место предоставляют, вот только сад может находиться в другом районе города).
IrinaV
Постоянная ссылка #
А компенсация за детский сад, о которой так много слухов среди родителей, это другая выплата или это она и есть?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Другая! За детский сад родители вносят ежемесячную плату. Эту плату государство частично компенсирует. Вот эту компенсацию и называют компенсацией за д/с. Причем на компенсацию можно рассчитывать и в случае, если ребенок ходит в частный детский сад. Но в этом случае компенсация будет рассчитываться не со всей суммы, а только со среднего размера оплаты за аналогичные услуги государственных организаций. Право предоставляется нуждающимся гражданам, которые вносят плату за услуги организации. Опять же по регионам есть различия. Размер выплаты может меняться. Решающим фактором является количество несовершеннолетних детей в семье: если 1 ребенок в семье, то компенсация составляет 20% от оплаченной суммы, если 2 ребенка – 50%, если 3 и более - 70. Выплата производится на карту одного из родителей. А возраст всех учитываемых детей не должен превышать 18 лет. Для оформления необходимы документы: заявление, копия паспорта и свидетельства о рождении, данные по карте для зачисления денег. Все документы передаются заведующей д/с.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение