Количество потенциальных банкротов-физлиц уменьшается третий год подряд

olkos2002
Постоянная ссылка #
Потенциальные банкроты — это те заемщики, которые не платят по кредиту больше трех месяцев, а размер их долга превышает 500 тыс. рублей.

Статистика утверждает, что в России стало меньше граждан — потенциальных банкротов. По данным на конец I квартала 2019 года, 337,7 тыс. клиентов банков можно признать несостоятельными должниками.
Такие данные приведены в исследовании бюро кредитных историй «Эквифакс». За этот же период прошлого года таких неплательщиков было на 18% больше.
Показатель снижается последние три года. Если в 2016 году число потенциальных банкротов в разные месяцы достигало 460 тыс., то в 2017-м их было около 450 тыс.
Но, потенциальное банкротство далеко не всегда переходит в реальное, поскольку существуют досудебные механизмы, позволяющие его предотвратить, говорят эксперты. Например, граждане, которые испытывают финансовые сложности, могут обратиться в банк с просьбой предоставить кредитные каникулы, рефинансирование, а также получить рассрочку платежей.
Стать банкротам не так просто, особенное тем, кто реально является таковым. Всё чаще поднимается вопрос о том, что процедура банкротства для них непосильна, поскольку она платная. В частности, затраты складываются из нескольких составляющих: госпошлина (6 тыс. рублей), вознаграждение финансовому управляющему (не менее 10 тыс. рублей), оплата услуг компаний, которые оказывают помощь в оформлении банкротства физического лица.
В результате минимальная стоимость, в которую обходится признание несостоятельности, достигает 30–40 тыс. рублей. А на практике сумма обычно превышает 150–200 тыс. рублей. При этом за рубежом такая процедура бесплатная, при этом должник обязан посещать курсы по финансовой грамотности во избежание повторного банкротства.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение