Какой налог платится при продаже имущества физ лица, которое использовалось для предпринимательской деятельности?

Семенов
Постоянная ссылка #

Физ. лицо приобрел склад, которым пользовался более 5 лет в своей предпринимательской деятельности как ИП, но на балансе ИП склад не стоял, в остатках товара не числился, амортизация не начислялась, хотя льготы по налогу на имущество предоставлялись, так как оно (склад) использовалось для предпринимательской деятельности. Сейчас ИП применяет УСН 15% (доходы минус расходы) и желает продать склад другому физ. лицу в рассрочку на 3 года равными долями. Должен ли физ. лицо оплачивать налог при продаже данной недвижимости, пробивать чек. Если да, то какой налог, с какой суммы, в каком размере и в какие сроки? И если нужно пробивать чек, то по какой кассе? У этого ИП два магазина и соответственно две кассы.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Полагаю, что при продаже следует доход включить в налоговую базу по УСН. Склад был приобретен, когда статус ИП уже был и применял УСН Д-Р? Затраты на покупку были учтены в расходах?

Доход от продажи надо учитывать в обычном порядке: в полной сумме включать в доход и уплачивать в обычные для уплаты УСН сроки. 

Если продажа физическому лицу, то чек надо пробивать при каждом факте расчета: при поступлении денег на расчетный счет, при составлении отгрузочных документов. 

Чек пробить можно на любой кассе. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение