Как правильно рассчитать налог физ. лица при продаже акций полученных по наследству?

Stempy
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Т.к. не нашел четкой информации в интернете по данному вопросу, решил обратиться к участникам форума.
Наверняка кто-то сталкивался с подобной ситуацией.

Кратко: После продажи акций брокер просит предоставить документы о стоимости акций
полученных по наследству и в результате дарения. В случае непредоставления сообщает,
что будет рассчитывать налог исходя из того, что стоимость акций была нулевая (т.е. доходом
будет считаться вся сумма полученная при продаже акций и вся эта сумма будет облагаться налогом).
Какие есть варианты уменьшения налога?


Теперь постараюсь все максимально детально описать (заранее прошу прощение за «много букв»).

Итак.

1. Имеем часть акций подаренных отцом сыну в начале 2000-х или даже раньше (до 2007 г. точно).
Документы о дарении в настоящий момент пытаются найти, но шансов не много в связи с тем, что дело
это давнее. Вопрос: Как можно восстановить данные документы, если их не удастся найти?

2. Имеем вторую часть акций, которые были получены сыном от отца (после смерти отца) в качестве
наследства. Об этом имеется свидетельство о праве на наследство по закону от 2008 года.
В данном свидетельстве указана среднерыночная стоимость акций на момент возникновения права
собственности у сына.

3. Предположительно все акции из п.1 и п.2 приобретались отцом в 90-е за ваучеры в организации,
в которой он работал. Вопрос: Может ли в настоящий момент его сын получить какие-то документы, которые
бы подтверждали покупку акций отцом? Где и как это можно получить?

4. Все акции из п.1 и п.2 находились в депозитарии без движения до 2019 года.
Сын получал по ним дивиденды и никаких иных действий (купля/продажа) не совершал.

5. В 2019 году все акции из п.1 и п.2 были переведены в другой депозитарий и позже проданы
по цене ниже чем среднерыночная стоимость акций указанная в свидетельстве о праве на наследство (п.2). 

6. В 2019 году на всю сумму полученную от продажи акций куплена валюта (USD),
которая от брокера не выводилась.

7. В настоящий момент брокер просит предоставить документы о цене акций по которой их приобретал отец
для того чтобы от этой цены посчитать полученную при продаже акций прибыль и обложить ее налогом.
В случае непредоставления, как уже писал выше, брокер сообщил, что будет рассчитывать налог исходя из того,
что стоимость акций была нулевая (т.е. налогом будет облагаться вся сумма полученная при продаже акций).

Вопросы:
1. Если даже документы в которых будет указана цена приобретения акций отцом будут найдены,
разве правильно рассчитывать прибыль от этой цены? Ведь акции приобретались очень давно и за ваучеры,
стоимость рубля была совсем другой и т.д. Почему брокер отказывается считать прибыль от продажи акций
опираясь на среднерыночную стоимость акций указанная в свидетельстве о праве на наследство,
ведь по логике это и есть та цена по которой сын «приобрел» (получил в наследство) акции?

2. Читал что существуют налоговые вычеты, а именно, что акции приобретенные после 2014 года
и находящиеся без движения более 3 лет, налогом не облагаются? По словам брокера к акциям полученным
в 2008 году и ранее это не относится. В чем логика? Если акции находились без движения 3 года налог
не взимается, а если более 10 лет, то платим налог? Звучит абсурдно.

3. Если до конца года сын вновь приобретет через брокера акции той же компании, но по более низкой
цене (цена сейчас несущественно снизилась), какой налог он заплатит?

Какие есть варианты уменьшения налога в данной ситуации?

Возможно кто-то обладает бесценным опытом, которым готов поделиться. Заранее благодарен.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

2. Если акции относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, то доходы от их реализации не подлежат налогообложению НДФЛ если непрерывный срок владения ими более 5 лет. Это правило не действует для акций, приобретенных до 01.01.2011 и реализованных до 27.11.2018. Реализация таких акций облагается НДФЛ вне зависимости от периода владения ими. Но, насколько я понимаю, это не ваш случай, вы продали акции только в 2019 году, таким образом, к вам применим 5-летний срок владения.

Если акции относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, то порядок налогообложения доходов от их продажи имеет особенности, 5-летний срок применим не ко всем акциям.

1. Если при получении акций в порядке дарения или наследования вами не уплачивался НДФЛ, то при налогообложении доходов от их реализации учитываются документально подтвержденные расходы дарителя (наследодателя) на их приобретение. Т.е. брокер прав, учитывать среднерыночную стоимость акций при расчете НДФЛ он не может.

3. Может я не улавливаю каких-то нюансов, но, честно говоря, не вижу связи между продажей акций и покупкой новых, пусть даже и той же компании. Это совершенно разные сделки. Покупка новых акций никак не повлияет на налогообложение доходов от продажи старых акций.

Копию договора дарения, наверное, можно получить у нотариуса, который этот договор заверял.

Stempy
Постоянная ссылка #

2. Если акции относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, то доходы от их реализации не подлежат налогообложению НДФЛ если непрерывный срок владения ими более 5 лет. Это правило не действует для акций, приобретенных до 01.01.2011 и реализованных до 27.11.2018. Реализация таких акций облагается НДФЛ вне зависимости от периода владения ими. Но, насколько я понимаю, это не ваш случай, вы продали акции только в 2019 году, таким образом, к вам применим 5-летний срок владения.

Акции обращаются на организованном рынке ценных бумаг.

Акции приобретены до 01.01.2011.

Акции получены по наследству до 01.01.2011.

3. Может я не улавливаю каких-то нюансов, но, честно говоря, не вижу связи между продажей акций и покупкой новых, пусть даже и той же компании. Это совершенно разные сделки. Покупка новых акций никак не повлияет на налогообложение доходов от продажи старых акций.

Насколько мне известно, существует налоговый вычет, который предусматривает вычет из полученной прибыли понесенных убытков и начисление налога на оставшуюся сумму. Или данный налоговый вычет в данном случае не применим?

Остается абсолютно непонятно, где запрашивать документы, которые бы подтверждали расходы отца при приобретении акций и выдадут ли их его сыну?

Perito
Постоянная ссылка #

Что касается 5-летнего срока владения. При продаже акций после 27.11.2018 не имеет значения когда они были приобретены, т.е. правило о 5-летнем сроке не действует при выполнении одновременно двух условий: акции реализованы до 28.11.2018 и приобретены до 01.01.2011. Вы продаете акции после 28.11.2018, поэтому для вас действует 5-летний срок владения вне зависимости от даты приобретения. Но, для акций, обращаются на организованном рынке, это правило действует далеко не всегда. 

Если акции обращаются на организованном рынке ценных бумаг, то правило 5-летнего срока владения действует для:

1) акций российских компаний, составляющих уставный капитал организаций, не более 50% активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ;

2) акций российских компаний, отнесенных к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики, если весь период владения они обращались на организованном рынке ценных бумаг и являлись ценными бумагами высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;

3) акций, отнесенных к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики, если на дату их приобретения они относились к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, а на дату их реализации относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и являются ценными бумагами высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.

В последних двух случаях неважно, какая доля активов состоит из недвижимости, находящейся на территории РФ. Также для этих двух случаев предусмотрен минимальный срок владения 1 год, но только, если акции были приобретены до 01.01.2011.

Если ни один из описанных видов акций – не ваш случай, то доходы от продажи акций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, облагаются НДФЛ.

Инвестиционный вычет, который позволяет освободить от налогообложения доходы от продажи акций, срок владения которых превышает 3 года, применяется только к доходам, полученным от продажи акций, приобретенных после 01.01.2014. Я понимаю, что это выглядит нелогично, но, тем не менее, это так.

Налогооблагаемый доход можно уменьшить:

1) на налог, уплаченный при получении акций в порядке наследования или дарения;

2) если налог при получении акций не уплачивался, то на документально подтвержденные расходы дарителя (наследодателя) на их приобретение;

3) ваши документально подтвержденные расходы на хранение и реализацию акций, например, услуги депозитария, брокера и т.п.

Как восстановить утраченные документы на приобретение акций вашим отцом, я, к сожалению, не подскажу. Попробуйте обратиться в первоначальный депозитарий, возможно у них сохранились документы, и они сделают вам копии или отчет о совершенной сделке.

Если ваш отец приобретал акции в обмен на ваучеры, есть 2 древних письма Минфина: от 26.03.2008 № 03-04-05-01/81 и от 06.03.2008 № 03-04-05-01/56. В первом сказано «В случае реализации ценных бумаг, полученных в обмен на приватизационные чеки (ваучеры), в качестве расходов на приобретение указанных ценных бумаг может рассматриваться их рыночная стоимость на момент обмена на приватизационные чеки (ваучеры)». Второе письмо кроме того, что подтверждает возможность учета в качестве расходов рыночной цены, говорит о возможности включения в расходы стоимости услуг по оценке рыночной стоимости. Если решите воспользоваться этими письмами, имейте в виду что:

1) Минфин за свои слова, увы, не отвечает. Не факт, что налоговая согласится с их мнением, ссылаться на письма Минфина будет бесполезно;

2) рыночная цена определяется на дату приобретения акций, а чтобы определить эту дату нужно найти документы, подтверждающие сделку.

По поводу убытков. Я их у вас не вижу. У вас две самостоятельные сделки: продажа одних акций и покупка других. То, что эти акции одной и той же компании, значения не имеет. По первой сделке у вас доход, по второй есть расход, который вы сможете учесть при продаже этих акций, если, конечно, документы не потеряете).

Есть налоговый вычет в сумме денег, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет. Максимальная сумма вычета 400 тыс.руб. Если вы до конца года вы внесете деньги на такой счет, то сумму налога, исчисленного с продажи акций, можно уменьшить за счет этого вычета.

Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение