Изменения в законодательстве в части имущества физических лиц

Roman
Постоянная ссылка #

Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ

В скором будущем будут внесены следующие корректировки, касающиеся исчисления НДФЛ с доходов от операций физлиц с имуществом, в том числе, недвижимостью:

1) Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по доходам, полученным от продажи недвижимости, а также по доходам в виде подаренной недвижимости, определены в новой ст. 214.10 НК РФ. В нее перенесены положения п. 5 ст. 217.1 НК РФ о расчете базы по НДФЛ при продаже недвижимости по цене ниже кадастровой стоимости.

2) Если физлицо не подаст декларацию по НДФЛ при продаже недвижимости, налоговые органы проведут камеральную проверку на основании имеющихся у них данных, рассчитают налог с учетом вычетов и доли налогоплательщика в праве собственности. Аналогично они поступят и в случае получения физлицом недвижимости в дар. Доход рассчитают по кадастровой стоимости.

3) При покупке жилья можно будет получить вычет также на детей (подопечных), признанных судом недееспособными, независимо от их возраста.

4) При рефинансировании (перекредитовании) кредитов на жилье можно будет получить вычет по процентам, уплачиваемым не только банкам, но и организациям, выдающим займы по программам помощи ипотечным заемщикам.

5) При продаже имущества, полученного безвозмездно или с частичной оплатой, а также по наследству или в дар, доходы будут уменьшаться на расходы в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при получении такого имущества. А в отдельных случаях - на сумму документально подтвержденных расходов наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества. Если продаваемое имущество было приобретено частично за собственные средства, а частично - на средства господдержки (в том числе - маткапитала), то доходы можно уменьшить в размере, пропорциональном доле, оплаченной налогоплательщиком.

Большинство поправок вступит в силу с 1 января 2020 года.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение