Имущественный вычет с материнским капиталом и долевой собственностью

Валечка
Постоянная ссылка #
Приветствую форумчан. Супруги с 2 детьми купили с использованием материнского капитала. Доли в собственности распределили на мужа и жену по 3/8, на детей по 1/8. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком, дохода нет. Может ли муж оформить ее вычет на себя, и ка можно ему получить вычет по долям детей?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Начнем с того, что в этом случае вычет предоставляется только с суммы, потраченной сверх материнского капитала. Так как п.5 ст. 220 прямо запрещает предоставление имущественного вычета на сумму использованного материнского капитала. То есть в зачет пойдут только личные средства, истраченные на приобретение жилья.
При покупке в долевую собственность вычет предоставляется пропорционально доле каждого собственника, на это в частности указывало Письмо Минфина РФ от 03.02.2010 N 03-04-05/7-30, Письмо Минфина России от 07.04.2016 N 03-04-05/19787. Кроме того в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015), в этом отношении указано, что:
« При приобретении гражданином объекта недвижимости в общедолевую собственность размер имущественного налогового вычета определяется исходя из суммы расходов на приобретение такого объекта, относящейся к доле гражданина в имуществе (доле в праве на имущество).»
Исключением здесь может быть то, что собственность приобретена в доле с несовершеннолетними детьми. Ввиду того, что последние не имеют дохода, их доля в вычете вполне может быть распределена между родителями. Однако как это делать закон не уточняет, разбивать ли ее в равных долях или оформлять все на одного родителя.
В то же время есть иное мнение в Письме Минфина России от 30.11.2015 N 03-04-05/69410, которое разрешает передавать долю в праве на вычет от одного супруга другому на основании письменного заявления. При этом в кчестве аргуменнта чиновники ссылаются на положения семейного кодекса.
Таким образом, муж в любом случае имеет право на вычет пропорционально своей доле в стоимости приобретения за вычетом материнского капитала. Кроме того, он имеет право заявить вычет как минимум на половину доли несовершеннолетних детей, не имеющих своего дохода.
Что качается супруги, то поскольку она не работает и не имеет своего дохода, обратиться за имущественным вычетом она пока не сможет. Однако сможет это сделать позже, когда выйдет на работу.
Однако нужно учитывать наличие противоположного мнения, высказанного Минфином, позволяющего передать доли в вычете между супругами. Лучше уточнить в местной ИФНС, допускают ли они такой вариант. Ситуация при этом может отличаться от региона к региону.
Валечка
Постоянная ссылка #
Который раз убеждаюсь ни в чем в законодательстве у нас нет однозначных трактовок. Проще в данном случае конечно, просто передать свою долю вычета супругу. Придется узнавать разрешают ли у нас это делать.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение