И снова про учебу и пенсионный стаж

Миша Петухов
Постоянная ссылка #
Помню, что такой вопрос поднимался уже не раз на форуме, но снова спрошу, учеба до 1994 года, после которой человек сразу пошел работать засчитывается в пенсионный стаж?
Roman
Постоянная ссылка #
Раз помните, то почему бы не воспользоваться поиском?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

КС РФ в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П изложил правовую позицию, согласно которой ч. 2 ст. 6, ч. 4 ст. 15, ч.2 ст.17, ст. 18, 19 и ч.1 ст. 55 Конституции РФ, по своему смыслу, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Аналогичная позиция содержится в абз. 7 п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12. 2012 г. № 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", согласно которой при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 г. "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15 мая 1990 г. "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

Кроме того, согласно п. 2 Постановления Минтруда РФ от 17.10.2003 N 70 гражданин имеет право на оценку пенсионных прав исходя из предусмотренного законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона № 173-ФЗ. В соответствии со ст. 30 Закона № 173-ФЗ оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 осуществляется путем их преобразования в расчетный пенсионный капитал. Согласно п. 2 ст. 30 при оценке пенсионных прав застрахованного лица расчетный размер трудовой пенсии может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном п. 3, либо в порядке, установленном п. 4, либо в порядке, установленном п. 6 указанной выше статьи.

Таким образом, учеба даже до 2002 года может быть включена в пенсионный стаж гражданина по его выбору, а может и нет в зависимости от того, какой способ расчета пенсионного капитала он выберет.

Однако нужно иметь в виду, что в значительной части случаев, пересчет стажа с учетом времени учебы может оказаться невыгоден гражданину. Связано это с особенностями формул для расчета.

Почему, посмотрите вот в этой ветке форума https://forum.nalog-nalog.ru/dlya-fizicheskih-lic/ucheba-v-pensionnom-stazhe-i-ee-ispol-zovanie-v-raschete-pensii/ucheba-v-pensionnom-stazhe-i-ee-ispol-zovanie-v-raschete-pensii/

Также можете посмотреть вот здесь на форуме https://forum.nalog-nalog.ru/zarplata-i-kadry/ucheba-i-stazh-dlya-pensii/ucheba-i-stazh-dlya-pensii/

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение