Франшизы и самозанятость

Александра_
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, могу ли я купить франшизу если я являюсь замозанятым, или для этого надо ип?

Арона
Постоянная ссылка #

какую именно франшизу вы хотите купить? Чем планируете заниматься??

 

Александра_
Постоянная ссылка #

Продовольственными подаркам

Roman
Постоянная ссылка #

Александра, в соответствии с пп2 п2 ФЗ, регулирующего применение НПД, не вправе применять данный вид налогообложения лица, осуществляющие перепродажу товаров.

В соответствии с вашей франшизой, скорее всего, итоговая цель такая, перепродать,поэтому тут только ип. 

maxli28
Постоянная ссылка #

Скорее всего речь идёт об оформлении. Т.е. человек закупает некие предметы (товары), красиво их оформляет, накидывает за работу и продаёт.

Нет в таком случае препятствия для работы на НПД. Только не всегда это выгодно: налог будет платить с сумм, которые придут от покупателя, БЕЗ вычета затрат на закупку предметов (товаров) - "расходных материалов".

А франшиза и есть франшиза.

Вот только надо внимательно договариваться о покупке: юрлицо НЕ сможет самозанятому продать эту самую франшизу, если не работает с физлицами - не имеет он-лайн касс!

maxli28
Постоянная ссылка #

Если Вы будете заниматься оформлением/переработкой/переделкой, и, продав по некоей стоиомости эти подарки, налог платить с полной стоимости продажи, то можно регистрироваться. Конфликта с законом не будет. Но, возможно, будет накладно.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

На мой взгляд, это больше похоже все-таки на перепродажу. Хотя надо точно понимать, что прописано в договорах и как все это оформлено и реализовано.

maxli28
Постоянная ссылка #

Именно. Я просто с прошлого января работаю на НПД. Именно с юрлицами, очень долго свои варианты договоров "шлифовала". Правда, у меня точно не перепродажа, но одномоментно могло показаться что агентский договор.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение