Ежемесячные выплаты на первого ребенка

Анна Май
Постоянная ссылка #

В сентябре 2021 года было подано заявление на ежемесячные выплаты на первого ребёнка. Доход брался с марта 2020 по февраль 2021, в феврале 2020 была выплата по беременности и родам, в связи с чем, в сведения о доходах с моей стороны она не вошла. Однако, центр социальных выплат раздробил данное пособие на месяца, правомерно ли это и каким НПА они руководствуются, помимо п.2 ст. 4 фз 418,? Какой шанс оспаривания этого в суде? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Анна Май это общепринятая в регионах практика. Кроме того есть, п.4 и 5 .ст. 4:

4. При иных установленных сроках расчета и выплаты заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, сумма полученной заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.
5. Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской и иной деятельности делятся на количество месяцев, за которые они начислены (получены), и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

Использовано по аналогии. Оспорить вряд ли получится.

Какой шанс оспаривания этого в суде?  - А смысл? Вы скорее всего проиграете, да и судиться достаточно муторно и затратно. Выплаты не такие большие, чтобы на это время тратить. Хотя решать Вам.

valentina123
Постоянная ссылка #

В законодательстве нет четко прописанной нормы, как считать пособие по беременности и родам. Можете написать грамотную жалобу в управление соцзащиты по региону. Это бесплатно, ничего не теряете. Главное составить эту жалобу грамотно, возможно стоит обратиться к юристу. 

Сергей приводит норму, но там же конкретно про пособия ничего. Там про выплаты из зарплаты, пособие по бИР - это не зп, не выплата компенсационного и стимулирующего характера, не доход по договору ГПХ, и не доход от  предпринимательской деятельности.

Более того, встречала, что в некоторых регионах пособие по БиР учитывают целиком в месяце назначения и целиком в месяце выплаты. То есть, так понимаю, что тут больше зависит от соцзащиты. 

Считаю, что можно попробовать оспорить, хотя бы узнаете, на какие нормы законодательства они опираются в таких расчетах :)

Анна Май
Постоянная ссылка #

Просто даже в прямых выплатах Фсс сведения в справке отражаются только за месяц выплаты, они не дробят ее на месяца. А войди этот месяц в справку о доходах, они бы скорее всего не дробили его, а просто взяли одной суммой, даже если бы последние месяца отпуска по беременности не входили в доход.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение