ежемесячные выплаты из мат.капиталла

ЧитаИрина
Постоянная ссылка #
Добрый день! подскажите, пожалуйста, учитываются ли декретные пособия по БИР при назначении ежемесячных выплат из материнского капитала? и если я работала за последние 12 месяцев на двух разных предприятиях, то справку нужно брать только с последнего места работы (там отработано с 12.2017- в декрет ушла в апреле 2018) или еще заказывать с предыдущего места работы справку?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если второй ребенок родился, начиная с 01.01.2018, то до достижения им возраста полутора лет из материнского капитала производится ежемесячная выплата (ч. 7 ст. 3 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ; ч. 2 ст. 1, ч. 1, 2, 9 ст. 2, ч. 10 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ).
Для ее получения нужно:
• Наличие государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;
• Иметь среднедушевой доход семьи не более 1,5 величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.
Заявление на получение выплаты можно подать в течение всего срока, пока ребенку не исполнилось 1,5 года. Если обращение осуществлено не позднее 6 месяцев со даты рождения, то выплаты производятся со дня рождения. Если заявление подано позднее этого периода, то выплаты производятся, начиная с даты обращения.
Сумма выплаты - прожиточный минимум для детей, установленном в соответствующем субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.
Если ваш вопрос касается доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода, то да пособие на ребенка до 1,5 лет тоже учитывается. Так как учитываются любые денежные доходы (до вычета налогов) за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за выплатой (ч.1, 2, 8 ст. 4 Закона N 418-ФЗ):
• трудовые заработки,
• пособия,
• стипендии,
• пенсии,
• выплаты по гражданско-правовым договорам,
• доходы от предпринимательства.
Что касается справки, то так как расчет делается за 12 месяцев и учитывает все доходы, поэтому вам следует принести справки с обоих мест работы.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение